Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод наведенных ЭДС






Как показывают расчеты и эксперимент, представление распределения тока по вибратору в виде зависимости является достаточно точным, если он тонкий и близок к полуволновому. Метод учета излучения и взаимного влияния излучателей друг на друга при таком приближении получил название метода наведенных ЭДС.

Если задать ток вдоль элементов АР в виде , где – неизвестный коэффициент тока на m -м вибраторе и подставить его в (6.5), то система интегральных уравнений сведется к системе линейных алгебраических уравнений и для пятиэлементной АР будет иметь вид

(6.7)

Интегралы в могут быть выражены через интегральный синус и косинуc. Для параллельных вибраторов одинаковой длины активная и реактивная составляющая равны соответственно [10]:

где d – расстояние между элементами; – интегральный косинус и синус. Графики зависимости от расстояния приводятся в описании лабораторной работы №1.

Элементы вектора-столбца левых частей для антенны ВК равны нулю, кроме элемента, относящегося к активному вибратору (элемент ). В результате решения СЛАУ находятся значения амплитуд токов .

Приближенно диаграмма направленности ВК может быть оценена на основе теоремы перемножения ДН:

, (6.8)

где – множитель системы, – диаграмма направленности одиночного элемента. Множитель системы определяется соотношением:

. (6.9)

Здесь – найденные из СЛАУ амплитуды тока; – волновое число свободного пространства; N – число элементов в решетке; – координата n -го элемента, система координат в которой располагается ВК, изображена на рис. 6.9.

Диаграмма направленности элемента системы (полуволнового вибратора):

.

Приведенная методика является более простой, чем метод, основанный на решении системы ИУ. Точности расчета полевых характеристик оказывается достаточно для оценочных расчетов и экспресс-оценок. Такой подход к расчету полевых характеристик антенны реализован в программе «YAGIMAX». Основным недостатком метода является низкая точность при расчете входного сопротивления антенны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.