Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение сроков строительства комплекса






При определении сроков строительства комплекса рассчитывают общую его продолжительность и продолжительность подготовительного периода.

Общая продолжительность строительства определяется очередностью и нормами продолжительности строительства основных объектов комплекса:

Тобщ = T1 + k ∑ Ti (мес.),

где T1 - нормативная продолжительность строительства первого строящегося основного объекта (мес.);

Ti- нормативная продолжительность строительства остальных основных объектов (мес.);

k - коэффициент совмещения, строительства объектов;

k = 0, 5 - для одинаковых объектов;

k = 0, 7 - для объектов, строящихся из стенового материала одного вида по разным проектам;

k = 0, 9 - для объектов, различных по стеновому материалу и архитектурно-планировочному решению.

 

Нормативная продолжительность строительства каждого объекта комплекса и нормы задела по кварталам и месяцам определяются согласно СНиП 1.04.03-85* и оформляются в табличной форме (таблица 3).

Продолжительность подготовительного периода составляет 15% общей продолжительности строительства жилого комплекса:

Тп.п= 0, 15× Тобщ (мес.)

В расчетах продолжительность строительства и подготовитель­ного периода округляются с точностью до одного месяца.

 

Календарный план строительства

Календарный план (КП) устанавливает очередность и сроки строительства основных и вспомогательных зданий и сооружений и работ подготовительного периода с распределением капитальных вложений и объемов СМР по отдельным объектам и периодам строительства (СНиП 1.04.03-85*).

Календарный план составляется по установленной форме (таблица 4), и отражает выполнение объемов работ в виде дроби (в числителе - капвложения, в знаменателе - стоимость СМР) по периодам строительства: в первый год - по месяцам, а в дальнейшем по годам.

Построение КП начинается с планирования расхода средств на освоение территории строительства в подготовительный период. В этот же период выполняется часть работ по устройству проектируемых постоянных дорог, электросетей и водопровода для строительства.

После подготовительного периода начинается освоение средств по строительству объектов комплекса согласно принятой очередности и в соответствии с нормами продолжительности строительства и задела.

На основании итоговых данных календарного плана по периодам строительства разрабатываются графики освоения капитальных вложений и стоимости СМР.

По графику освоения объемов СМР определяется стоимость СМР осваиваемого в первый год строительства, на его основе строится график потребности в работниках по периодам строительства.

Количество работающих людей определяется по формуле:

Ri = Ссмрi/ В (чел.),

где Ссмрi - стоимость СМР за период (месяц или год);

В - выработка на работающего соответственно за месяц или год

 

График потребности в рабочей силе позволяет определить:

Rmax - максимальное количество работающих (чел.);

Rср - среднее количество работающих (чел.);

Kр=Rmax/Rср - коэффициент равномерности движения рабочей силы.

Правильность составления календарного плана строительства определяется оптимизацией использования трудовых ресурсов по периодам строительства, при чем коэффициент равномерности движения рабочей силы должен быть не более 1, 5.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.