Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продольное армирование






 

Продольная арматура может быть установлена внутри кладки (рис. 1, б) или снаружи. Марку раствора применяют не ниже 50; арматурную сталь классов A-I-A-III и Вр-I. Во всех случаях продольная арматура связывается с кладкой хомутами, расстояние между которыми в сжатых элементах должно быть:

- снаружи 15d

- внутри 20d

Т.к. работа армокаменных конструкций с продольным армированием аналогична работе ЖБК того же типа, поэтому расчет их производят по той же методике, что и ЖБК.

Однако в центрально сжатых и изгибаемых элементах сопротивление кладки используется лишь на 85%, поэтому в расчеты сопротивления кладки вводят коэффициент работы 0, 85

Для центрально сжатых элементов:

(23)

Продольная арматура применяется в центрально сжатых элементах в виде исключения (выгоднее увеличить сечение или армировать сетками).

 

Для возведения комплексных конструкций (применяются редко в сейсмических районах) (рис. 1, в) применяют бетон класса B7, 5…B10, арматуру A-II и A-III. Площадь сечения арматуры должна быть не менее 0, 2% и не более 1, 5% площади сечения бетона.

Центрально сжатые:

(24)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.