Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет влияния гибкости сжатых элементов на их несущую способность






При расчете сж. элементов д.б. гарантия что при наиболее невыгодных комбинациях нагрузок не производить потери устойчивости всей системы или ее отдельных элементов. Поэтому при расчете ст. к-ций учитывается влияние гибкости и начальных несовершенств сж. элементов. Гибкость сж. элементов и зависимость от расчетной длинны сж. элемента и радиуса инерции.

приним. По табл. СНБ для колонн многоэтажных зданий рассчитывается по формуле

расстояние м/ду вн. границами гориз.элементов перекрытий обеспечивающих гориз. потдержку колонны в рассм. направлении.

зависит от коэф. жесткости сопрягаемых элементов и определяется по формуле или монограмме

Гибкость влияет на величину расчетного эксцентриситета

Растянутые элементы

1 Центрально-растянутые элементы

2 Внецентренно-растянутые элементы

 

1) Центрально-растянутые элементы – элементы в которых точка приложения расчетной силы N совпадает с точкой приложения равнонод. усилий в продольной арматуре.

Центрально-растянутыми элементами явл. Затяжки арок и растянутые элементы решетки ферм, стенки круглых резервуаров. Продольная напряг. и ненапряг. арматура в центрально-растянутых элементах предназначается для восприятия растягивающих усилий.

2)При проектировании центрально-растянутых элементов используют высокопрочную арматуру S - 800, 1200, 1400

Внецентренно-растянутые элементы – элементы у которых действие внешней растягивающей силы N не совпадает с линией действия равнонод. усилий. Внецентренное-растяжение возникает в нижних поясах бескаркасных ферм, бункерах, силосах.

Если расчетная продольная сила приложена за пределами расстояния м/ду арматурой и - случай больших эксцентриситетов

В этом случае расчет прочности сечения производят принимая прямоугольные эпюры направленные в сж. Зоне бетона как для изгибающих эдементов

Если полученная из расчета высота в расчет подставляем

по формуле или табл.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.