Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические сведения о возникновении и развитии ЖБ






Определение курса. Его цели и задачи.

Цель преподавания дисциплины – формирование знаний студентов ПГС, позволяющих принимать оптимальные решения в практической работе в области проектирования, изготовления и возведения кон-ций зданий и сооружений.

Задачи:

- изучение физико-механических характеристик ЖБК и К

- усвоение прогрессивных методов расчета

изучение нормативной обязательной и рекомендуемой литературы

- на основании знаний производить экономическую оценку и обоснование принимаемых конструкций.

 

Исторические сведения о возникновении и развитии ЖБ

1850-Фр. Ламбо изготовил из стержней квадратного сечения каркас лодки и обмазал ц.п. расвором (4-5см).

1854-Анг. Уилкинсон и Фр. Куанье применили ЖБК при постройке жилых зданий.

1867-Фр. Монье получил патент на изготовление цветочных кадок из железа и ц.п. раствора.

1879-ЖБ применен при постройке зданий артиллеристского городка в Батуми.

1885-инженеры Вайс и Баушингер провели первые опыты по определению прочности и огнестойкости ЖБК. Ученый Кенен высказал предположение, что сталь нужно располагать в тех частях сечения, где наблюдаются растягивающие усилия. Он предложил 1-й метод расчета плит.

1886-1991 – наибольшее применение в СССР. Белелюбский провел серию испытаний ЖБК и получил результаты во много раз превосходящие результаты зарубежных ученых.

191(9)1-появление 1-го нормативного док-та в России для ЖБИ.

Конец 19в можно считать этапом развития ЖБ, который повсеместно вошел в практику и появление первых методов расчета, которые основывались на законах сопромата.

1925-1932-Келдыш, Люлейт, Гвоздев, Пастернак, Михайлов на базе экспериментальных работ обобщили методы расчета стержневых систем, которые позволили построить и запроектировать много уникальных зданий.

1936-впервые был применен преднапряженный б-н в стр-ве. Тогда же появились и тонкостенные пространственные кон-ции, поэтому этот период можно считать вторым этапом развития.

Индустриализация стр-ва, развитие преднапряженного ЖБК, создание и применение высокопрочных материалов, разработка новых методов расчета – можно считать третьим этапом развития ЖБК.

1965- останкинская башня (250м).

Ученые которые внесли большой вклад в развитие и создание ЖБК (Байков, Голышев, Бондаренко, …).

В настоящее время в области ЖБ создается нормативная база на основе гармонизации с международными стандартами. При создании зданий общественного назначения все большее применение находит монолитный ЖБ и сборномонолитные кон-ции зданий возводимые с использованием высокопрочных строительных материалов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.