Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меркантилизм, два исторических этапа.






Меркантилизм (итал. il mercante, торговец от лат. mercanti, торговать) — система доктрин, выдвигавшихся авторами трактатов XV—XVIII вв., обосновывавших необходимость активного вмешательства государства в хозяйственную деятельность, в основном в форме протекционизма — установления высоких импортных пошлин, выдачи субсидий национальным производителям и т. д.

-----------

Преимущественной сферой деятельности капитала в это время была сфера обращения. От итальянского слова МЕРКАНТЕ (купец) происходит и термин меркантилизм. Под ним понимается, во-первых, экономическая политика феодально-абсолютистского государства эпохи первоначального накопления капитала, которая отражала интересы торгового капитала (крупных торговых монополий) и содействовала развитию торговли и промышленности, работающей на экспорт. Во-вторых, меркантилизмом называется также экономическое учение, ставящее своей целью обосновать меркантилистскую экономическую политику. Предметом изучения экономистов-меркантилистов была сфера обращения. По своей классовой природе это учение выражало интересы торгового капитала.

Главной задачей меркантилистской политики было привлечение в страну возможно большего количества золота и серебра. Объективной основой этого стремления была возросшая потребность в деньгах в связи с развитием товарно-денежных отношений.

В развитии меркантилизма различают два этапа - ранний и поздний (развитый). На первом этапе проводилась политика денежного баланса. Она ставила своей целью любыми средствами удерживать деньги в стране. На втором этапе проводилась политика торгового баланса. Увеличение запаса золота и серебра в стране решали по-иному - добивались активного сальдо по торговому балансу (т. е. превышение вывоза товара над ввозом). На первый план выдвигалась система протекционизма. С этой целью поощрялось развитие экспортных отраслей промышленности при активной поддержке государства. Мануфактурам предоставлялись особые привилегии и монопольные права (субсидии, экспортные премии, освобождение от налогов т. д.).

Меркантилизм - это первая теоретическая разработка капиталистического способа производства. Меркантилизм относится к эпохе, когда капитализм делал свои первые шаги и не определял развитие всего народного хозяйства той или иной страны. Преимущественной сферой деятельности капитала было товарное обращение. В производстве господствовали еще феодальные отношения. Это преобладание торгового капитала наложило свой отпечаток на теоретические воззрения меркантилистов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.