Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для группы 3. 11. На заводе «Машиностроитель» в течение трех меся­цев работникам начисляли заработную плату, выдавали расчетные листки






 

 

11. На заводе «Машиностроитель» в течение трех меся­цев работникам начисляли заработную плату, выдавали расчетные листки, а денег не выплачивали.

В какой орган необходимо обратиться работникам в данном случае, если на заводе нет КТС? В каком порядке должны быть рассмотрены требования работников?

 

 

12. Работники цеха № 1 домостроительного завода «Южный дом» на своем собрании потребовали проиндек­сировать им заработную плату в связи с ростом потреби­тельских цен. Они избрали стачком и поручили ему пере­говоры с представителями работодателя. Однако директор
завода отказался принимать и рассматривать требования стачкома, заявив, что это не представители работников, а «кучка баламутов», не обладающих никакими правомочи­ями.

Дайте правовой комментарий сложившейся ситуации. Кто может представлять интересы работников в ходе кол­лективного трудового спора?

 

 

13. Руководители трамвайного парка № 2 системати­чески выпускали на линию неисправный подвижной со­став в нарушение требований охраны труда и техники бе­зопасности. Водители и кондукторы трампарка провели собрание и решили, что если через три недели руковод­ство не приведет все трамваи в соответствие с технически­ми требованиями, то они прекращают работу на них. Свои письменные требования работники передали директору трамвайного парка и отказались от создания примири­тельной комиссии и каких-либо переговоров, заявив, что следует не переговоры вести, а трамваи ремонтировать. Тогда руководство трампарка предупредило работников, что забастовка, объявленная без соблюдения предвари­тельных процедур, будет признана незаконной, а они уво­лены.

Дайте подробную оценку сложившейся ситуации.

 

14. Учителям и другим работникам муниципальной средней школы № 14 в течение четырех месяцев не платили заработную плату. Профком школы призвал работников к проведению забастовки. Директор школы поддержал требования работников и заявил, что сам присоеди­нится к этой забастовке.

Будет ли такая забастовка законной? Дайте правовой анализ сложившейся ситуации.

 

 

15. На собрании трудового коллектива завода «Дортехника» было вынесено постановление о недоверии прави­тельству области и принято решение о начале забастовки с требованием отставки губернатора области. Был избран стачком. Копия решения о забастовке была направлена губернатору с предупреждением о начале забастовки через 10 дней. Поскольку губернатор в отставку не ушел, через 10 дней коллектив завода начал забастовку.

Каковы возможные правовые последствия данной за­бастовки? Может ли возникший конфликт быть разрешен на основании ТК РФ?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.