Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для группы 3. 11. Дворник Захаров Л.И. в нетрезвом состоянии совершил мелкое хулиганство в общественном месте






11. Дворник Захаров Л.И. в нетрезвом состоянии совершил мелкое хулиганство в общественном месте. Постановлением суда он был подвергнут аресту на 15 суток. После отбытия наказания Захаров узнал, что он уволен за прогул. Захаров обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

Какое решение должен вынести суд?

 

12. За брак в работе токарю Лескину П.И. был объявлен выговор. Кроме того, администрация лишила его премии.

Правильны ли действия администрации?

13. В мае 2006 года Логинова С.В. оформилась в организацию на должность экономиста в отдел труда и заработной платы. Условие о том, что работница принята на работу именно в этот отдел, было записано в трудовом договоре. Однако спустя неделю сотруднице сказали, что со следующего месяца она переводится в кадровую службу компании, расположенную в другом конце города. Такая перемена была для Логиновой С.В. крайне нежелательна: существенно увеличивалось время поездки от дома до работы, к тому же детский сад, которой посещали ее дети, находился рядом с прежним офисом.

Работница решила добиться приема у генерального директора и изложить ему свои возражения против планируемого перевода. Однако для этого ей пришлось ехать в центральный офис, где находилась приемная первого лица компании, в результате чего она отсутствовала на своем рабочем месте чуть более четырех часов, а когда вернулась, руководитель отдела потребовал от нее объяснений. Был составлен акт о дисциплинарном проступке. А на следующий день издан приказ об увольнении с работы за совершенный «прогул».

Считая действия администрации незаконными, Логинова С.В. обратилась с исковым заявлением в суд с просьбой отменить неправомерный приказ и возместить ей все связанные с ним материальные издержки.

Какое решение должен вынести суд?

 

 

14.Администрация супермаркета после перевода работника за проступок на нижестоящую должность решила дополнительно наказать его, объявив выговор. Работник не согласился с действиями администрации, назвав их незаконными, так как он уже был понижен в должности и считал себя уже понесшим наказание. За разъяснениями он обратился в Рострудинстпекцию. Законны ли действия работодателя?

Разрешите ситуацию по существу.

 

15. Инженер Воскобойников приступил к работе 1июля после окончания института. Узнав, что право на отпуск по закону возникает после 6 месяцев работы, он решил с 1 декабря не выходить на работу, использовав свое право. Возвратившись из отпуска 30 декабря, Воскобойников узнал, что администрация считает его уход в отпуск самовольным, рассматривает как нарушение трудовой дисциплины и переводит его на два месяца на нижеоплачиваемую работу как наказание.

Законны ли действия администрации, наложившей на Воскобойникова дисциплинарное взыскание? Как порядок наложения дисциплинарных взысканий?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.