Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для группы 1. 1. Директор предприятия за нарушение дисциплины труда перевел слесаря-сборщика 5-го разряда Ибрагимова разнорабочим в гальванический цех (вредное






1. Директор предприятия за нарушение дисциплины труда перевел слесаря-сборщика 5-го разряда Ибрагимова разнорабочим в гальванический цех (вредное производство).

Правомерно ли решение работодателя? Какими нор­мативными актами определяются права и обязанности работодателя по обеспечению дисциплины труда в органи­зации?

 

 

2. За добросовестное исполнение трудовых обязанностей приказом по организации работнице Белкиной была объявлена благодарность, и одновременно она была награждена ценным подарком.

Возможно ли объявление одновременно двух видов поощрений? Какие виды поощрений, применяемые к ра­ботникам, предусмотрены ТК РФ и подзаконными нор­мативными актами?

 

 

3. За особые трудовые заслуги перед обществом и госу­дарством в связи с 300-летием Санкт-Петербурга и 45-ле­тием непрерывной работы в НИИ «Точпроектмаш» ди­ректор института представил главного инженера проекта Громова к государственной награде — ордену «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Правомерно ли такое представление? Кто в Российской Федерации награждает орденами и медалями и кто может быть награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»? Какими нормативными актами регулируется награждёние государственными наградами?

 

 

4. За виновное неисполнение своих обязанностей ди­ректор ремонтной мастерской своим приказом объявил столяру Буянову выговор и оштрафовал его на пять минимальных размеров оплаты труда.

Законны ли действия директора мастерской? Какие виды дисциплинарных взысканий предусмотрены Трудовым кодексом, иными федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине?

 

 

5. Работник Вольнов без уважительных причин на два часа опоздал на работу. По этому факту с него было взято письменное объяснение. В этот же день он демонстративно ушел с работы на три часа раньше. Считая, что в течение рабочего дня работник Вольнов отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов администрация уволила его за прогул.

Что такое прогул? Ответьте, правомерно ли решение администрации? Ответ аргументируйте.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.