Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для группы 3. 11. Работница швейной фабрики Катуева была задержана на проходной фабрики с похищенными ценностями, о чем сотрудником службы безопасности предприятия






11. Работница швейной фабрики Катуева была задержана на проходной фабрики с похищенными ценностями, о чем сотрудником службы безопасности предприятия со­ставлен протокол. Директор фабрики издал приказ об увольнении Катуевой с работы.

Законно ли это? Обоснуйте ответ.

 

 

12. Бухгалтер Тараканова по просьбе подруги заведую­щей складом Мухиной допустила умышленное искажение финансовых документов организации, чем причинила материальный ущерб на сумму 1900 рублей.

Может ли она за этот проступок быть уволена. Если да, на основании какой нормы права?

 

 

13. Токарь завода «Кристалл» Мироненко был уволен с работы за прогул. Не согласившись с увольнением, он обратился в суд с иском о восстановлении на работе. В ходе судебного заседания выяснилось, что 12 сентября Мироненко неоднократно без разрешения мастера уходил с рабочего места в соседний цех, где обсуждал с товарищами предстоящую поездку на рыбалку. В общей сложности Мироненко отсутствовал на рабочем месте 4 часа 30 минут, что зафиксировано в табеле. Это и послужило основанием для увольнения.

Что следует считать прогулом? Мог ли Мироненко быть уволен за прогул? Какое решение должен принять суд?

14. С Пушкаревым В.Н., водителем ООО «Алмаз», был расторгнут трудовой договор, так как по приговору суда этот сотрудник был осужден к наказанию, исключающему продолжение прежней работы (п. 4 ст. 83 ТК РФ). Через два месяца на его место по трудовому договору приняли другого работника. Однако через год суд признал Пушкарева В.Н. невиновным в совершении преступления, и он обратился на прежнее место работы с просьбой о восстановлении его в должности. На что получил отказ, мотивированный тем, что его рабочее место занято и для увольнения работника оснований нет.

Должен ли работодатель восстановить Пушкарева В.Н. на работе? Что делать с работником, который был принят на это место?

15. В ресторан был принят повар. С ним заключили трудовой договор и издали приказ о приеме на работу. Однако на работу он так и не вышел и трудовую книжку не представил.

Можно ли его уволить?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.