Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Оплата труда. Гарантии и компенсации






Основные государственные гарантии по оплате труда. Международные рекомендации о заработной плате. Право каждого работника на равное вознаграждение за равный труд и не менее установленного законом минимального размера. Индексация заработной платы. Методы правового регулирования оплаты труда: государственное (централизованное) и локальное; нормативное и договорное. Минимальный размер оплаты труда.

Общая характеристика Единой тарифной сетки (ЕТС) в бюджетной сфере. Тарифно-квалификационный справочник для рабочих; квалификационный справочник для специалистов и служащих. Районные коэффициенты. Тарификация, установление разрядов. Стимулирующие выплаты. Основания и размеры удержаний из заработной платы.

Средняя заработная плата.

Локальное регулирования оплаты труда. Право организаций самостоятельно определять формы, систем и размеры оплаты труда. Договорная форма оплаты труда. Ее особенности.

Система оплаты труда: сдельная, повременная и их разновидности. Нормы выработки и сдельные расценки. Порядок их установления. Порядок и сроки выплаты заработной платы.

Оплата труда при отклонениях от установленных нормальных условий труда (оплата работы в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни, в ночное время, при совмещении профессий, при невыполнении норм выработки, при простое и при освоении новых производств).

Понятие, правовые основания и виды гарантийных выплат и доплат. Их сходства и различие с заработной платой.

Понятие компенсационных выплат. Компенсационные выплаты при командировках. Компенсации при переезде на работу в другую местность. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением.

Тема 13. Дисциплина труда

Понятие, содержание и значение трудовой дисциплины. Методы ее обеспечения.

Внутренний трудовой распорядок. Основные нормативные акты о дисциплине труда. Локальные нормативные акты, регулирующие внутренний трудовой распорядок.

Права и обязанности работников и работодателей.

Меры поощрения по трудовому праву. Виды, основания и порядок применения мер поощрения.

Дисциплинарная ответственность работников, ее виды. Общая дисциплинарная ответственность. Специальная дисциплинарная ответственность. Дисциплинарный проступок. Меры дисциплинарного взыскания. Порядок наложения, обжалования, снятия мер дисциплинарного взыскания. Дисциплинарная ответственность руководителя организации.

 

Тема 14. Материальная ответственность сторон трудового правоотношения

Понятие и субъекты материальной ответственности по трудовому праву. Ее отличие от гражданско-правовой ответственности.

Основания и условия привлечения к материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю.

Виды материальной ответственности работников: ограниченная и полная, их пределы. Полная материальная ответственность: индивидуальная и коллективная (бригадная). Определение размера ущерба и порядок его возмещения.

Материальная ответственность работодателя перед работником, ее виды и пределы.

Основание, условия, размеры и порядок возмещения ущерба, причиненного работнику.

 

Тема 15. Охрана труда

Международные трудовые нормы по безопасности и гигиене труда. Понятие, содержание и значение охраны труда как правового института. Законодательство РФ об охране труда.

Правила и нормы по технике безопасности и производственной санитарии. Организация охраны труда. Правила по охране труда, обязательные для администрации и для работников.

Особенности регулирования отношений в области охраны труда для отдельных категорий работников: женщин, несовершеннолетних, лиц с ограниченной трудоспособностью.

Несчастные случаи на производстве. Обязанности работодателя при несчастном случае на производстве. Порядок расследования и учета несчастных случаев. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Система органов, осуществляющих контроль и надзор за охраной труда.

Ответственность должностных лиц за нарушение законодательства об охране труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.