Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к изучению курса






Курс «Гражданское право» является базовой дисциплиной, традиционно делящейся на две части. Во второй части изучаются отдельные виды договорных и внедоговорных обязательств, наследственное право и право интеллектуальной собственности.

Следует иметь в виду, что без понимания материала первой части курса невозможно полное овладение всем курсом.

При изучении второй части гражданского права студенты должны освоить особенности исполнения указанных видов обязательств, института наследования, права интеллектуальной собственности. Студенты должны научиться толковать нормы действующего гражданского законодательства, анализируя их содержание применительно к конкретным жизненным ситуациям. Это возможно лишь на базе глубокого знания теоретического материала. Выполнение практических заданий дает возможность проверить теоретическую подготовку студента, степень усвоения им основных правовых институтов и категорий действующего законодательства, которое в настоящий период развития отличается высоким уровнем динамичности.

И поэтому главным в изучении гражданского права является не запоминание и воспроизведение правовых норм, а освоение основных понятий, категорий и конструкций цивилистики, и их системных связей.

Учебным планом предусмотрены лекционные и семинарские занятия, значительную часть материала студенты изучают самостоятельно.

Общаясь с преподавателем на лекциях и семинарских занятиях, студент может задавать вопросы, возникшие у него в процессе самостоятельного изучения материала, устранить появившиеся сомнения в правильности усвоения того или иного понятия. Для этого следует явится к преподавателю в установленные официально часы консультации.

Задачами занятий являются развитие у студентов навыков самостоятельной работы с учебной литературой и нормативными актами; грамотного и логически-последовательного изложения изученного материала; анализа правовых норм путем их толкования применительно к конкретным жизненным ситуациям. Для достижения поставленных задач надо серьезно относится к подготовке занятий. Начать рекомендуется с ознакомления с темой по учебнику, затем проанализировать нормативные акты. Дополнительно рекомендованные источники изучаются на выбор по желанию студента. Некоторые из рекомендованных работ (по указанию преподавателя) студент должен изучить с составлением краткого конспекта. К каждому семинарскому занятию студенты решают задачи, которые выдаются преподавателем, ведущим занятия. Решение задач должно быть письменным с обоснованием сделанных выводов ссылками на нормы конкретных статей ГК РФ и другого гражданского законодательства. Для более глубокого усвоения материала по темам, вынесенным на семинарские занятия, студенту предложен перечень вопросов самоконтроля.

Процесс изучения курса целесообразно строить в нескольких направлениях - теоретическом, практическом, пуб­личном.

Теоретическое изучение предполагает:

• быть внимательным на лекциях преподавателя;

• прочитать указанную в УМК основную литературу, имея при этом в виду, что изучение темы по учебникам, различным комментариям требует соотношения ее содержания с теми проблема­ми, которые освещал преподаватель; студенту необходимо письменно изложить спорные вопросы, дать свою правовую аргументацию для представления их к обсуждению и разрешению на семинарских заня­тиях либо на консультации;

• приступая к изучению темы или раздела учебника рекомендует­ся прочитать его целиком, чтобы понять основную мысль автора; пе­речитывая, сосредоточиться на основных, ключевых вопросах темы, которые внести в краткий конспект;

• изучить нормативные акты по теме: Конституция РФ, федераль­ные законы, подзаконные акты РФ; соответствующие проблеме постанов­ления Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ и пр.

Практическое изучение включает:

• участие в семинарских занятиях, где требуется дополнительная теоретическая и практическая подготовка - тезисное конспектирова­ние ответов на задачи и вопросы, указанные к теме семинара;

предварительное изучение научной литературы (основной, а также учебных пособий, монографий, статей и др.) по теме семинара; активное участие в семинарских занятиях по решению практических ситуаций;

• участие в проведении тематических «деловых игр», предлагае­мых преподавателем;

• обязательное посещение судебных заседаний для тех, кто не свя­зан с работой в судах;

• возможность использовать посещение занятий по те­матике, дисциплины проводимых для судей на факультете повышения квалифика­ции РАП (по указанию преподавателя); ;

• составление процессуальных документов на основе положений действующего законодательства в период между семинарскими занятиями;

• решение контрольной работы

• подготовку и сдачу зачета и экзамена с использованием своих конспектов, предполагает самостоятельность работы по отработке вопросов курса гражданского права, выносимых на зачет и экзамен.

Публичное изучение предполагаетдеятельность юриста, готовящегося получить специальность «Юриспруденция», что предполагает непременные публичные выступления выпускника ГОУ ВПО РАП. Знающий, профессионально подготовленный юрист, не умея выступить перед слушателями, достойно и ару-ментированно представить свою правовую позицию, не сможет каче­ственно выполнить свою основную функцию по защите нарушенных прав физических и юридических лиц. В этой связи необходимо на­учиться и приобрести навыки ораторского искусства, выступать перед слушателями умело, убедительно, профессионально.

 

Основные виды учебных занятий: лекции, практические (семи­нарские) занятия, консультации. Завершается изучение дисциплины экзаменом.

В понятие аудиторных занятий входят лекции, практические занятия, консультации.

В планах семинарских занятий предлагаются темы, обязательные, для изучения. Каждая тема снабжена перечнем основных вопросов и списком литературы. Выполнение заданий призвано способствовать развитию у студентов аналитического мышления, умения самостоятельно работать с нормативными актами, систематизировать полученные знания. Для выработки у обучающихся практических навыков преподаватель по своему усмотрению предлагает им решить задачи, представляющие собой конкретные дела из практики судов. Студент должен дать теоретический анализ ситуации и судебное решение дела. При подготовке к занятиям студент не должен ограничиваться списком литературы, указанной в пособии, а осуществлять ее самостоятельный поиск. Преподавателям могут разнообразить формы занятий, организовывать деловые игры, контрольные работы в форме тестирования, поручать студентам подготовку докладов и рефератов по гражданскому праву, устраивать выездные занятия (в суд, в юридический отдел предприятия, в юридическую консультацию и т.п.).

В качестве форм контроля занятий используются:

- устные опросы;

- проверка самостоятельной работы;

- зачет по результатам семестра;

- экзамен по результатам изучения курса.

Совокупная оценка за курс складывается из следующих основных показателей:

1)отработанность темы:

- посещение занятий и участие в дискуссии;

- самостоятельная работа;

4) зачет по результатам семестра;

5) экзамен по результатам изучения курса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.