Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время проведения (2 часа). Ситуационные задачи и упражнения:






 

II. Ход занятия:

Ситуационные задачи и упражнения:

Задачи для группы 1.

 

№ 1

 

Предприниматель Барсов обязался передать предпринимателю Волкову 50 приборов ПММ, предназначенных для измерения артериального давления, с целью их розничной продажи. Договором купли-продажи было предусмотрено условие о продаже приборов ПММ в кредит. Продав приборы ПММ, Волков не отдал деньги Барсову, а истратил их на покупку других приборов для розничной продажи. Когда разумный срок на отдачу долга Волковым истек, Барсов потребовал от контрагента оплаты товара, проданного в кредит. Волков согласился, но медлил с выполнением обязательства.

1. Если срок оплаты приборов ПММ в договоре не определен, то в какой срок со дня предъявления Барсовым требования об оплате Волков обязан их оплатить Барсову?

2. Какие требования Барсов вправе предъявить Волкову в случае уклонения последнего от уплаты долга?

3. Можно ли считать, что приборы ПММ, проданные в кредит Волкову, находятся у Барсова в залоге, и какие права возникают у него в связи с этим?

№ 2.

В ноябре 2011 года издательство “Феникс” поставил ООО “Гранд” книжную продукцию на 2, 1 млн.руб., которую покупатель должен был оплатить в июне 2011 года. Однако издательство получило лишь часть причитающихся денег (1, 4 млн.руб.). После подачи иска в суд ООО “Гранд” погасило остаток долга. Но издательство потребовал взыскать с “Гранда” еще и пеню, предусмотренную договором (0, 5% суммы задолженности за каждый день просрочки ее перечисления).

В суде ответчик просил в иске отказать, утверждая, что договор с истцом считается не заключенным, так как стороны не согласовали цены на книги, и оплата осуществлялась по аналогии с продажей подобных книг. Ответчик также считал, что поскольку деньги уплачены, пеня не подлежит взысканию.

Вопросы к задаче:

1. Обоснованы ли возражения ответчика?

2. Как устанавливается цена товара в договоре?

3. Какое решение примет арбитражный суд по данному иску?

№3.

Петров решил установить в свой телевизор блок дистанционного управления. Он договорился со своим соседом Сидоровым, который в свободное от работы время занимался мелким ремонтом бытовой техники для своих знакомых, что тот выполнит для него эти работы. Блок дистанционного управления был предоставлен Петровым, все остальные материалы Сидоров использовал свои. При включении телевизора после установки блока телевизор сгорел. Как выяснилось блок дистанционного управления был неисправным, отчего в телевизоре произошло короткое замыкание.

Петров потребовал от Сидорова выполнить за вой счет ремонт телевизора или оплатить его ремонт в мастерской. Сидоров отказался, мотивируя это тем, что неисправный блок был предоставлен самим Петровым, а сами работы по его установке были произведены надлежащим образом.

Решите спор.

№4.

Ростовский филиал Росткомбанка выдал Торговому дому “Лес” кредит 120 млн.руб. на три месяца под 220% годовых. Возврат кредита и погашение процентов по нему гарантировал “Лада-автоцентр”. Он предоставил кредитору право в случае невозврата заемщиком ссуды и процентов списывать их со счета самого “Лада-автоцентра”, что Росткомбанк и сделал.

Безакцептному списанию с гаранта ссуды и процентов (146, 3 млн.руб.) предшествовала телеграмма из банка с требованием погасить задолженность заемщика, но истец на телеграмму не отреагировал.

“Лада-автоцентр” предъявил иск в Арбитражный суд Ростовской области о возврате списанной с его расчетного счета суммы 146, 3 млн.руб. В суде представитель “Лада-автоцентра” доказывал, что сумма кредита и проценты списаны с него незаконно, так как заемщик - Торговый дом “Лес” и гарант несут солидарную ответственность. Однако в договоре солидарная ответственность не была предусмотрена.

 

Вопросы к задаче:

 

1. Поясните условия исполнения обязательства, в котором участвуют несколько должников.

2. При каких условиях возникает солидарная ответственность?

3. Какое решение примет арбитражный суд по данному иску?

 

Задачи для группы 2.

 

№ 1

 

Предприниматель Фетисов Н. обязался передать 100 комплектов компьютерной техники и 100 комплектов производственных материалов предпринимателю Парамонову С., а последний обязался принять товар и уплатить за него по цене, согласованной в договоре.

Вопросы к задаче:

1. Какой договор заключили между собой предприниматели Фетисов и Парамонов?

2. Какие условия данного договора являются обязательными, без которых данный договор не может быть заключен?

3. Является ли основанием для признания договора незаключенным отсутствие в нем специального указания на ассортимент, качество товара, требования к его упаковке или таре, условия и срок доставки, цену и порядок расчетов?

 

№2.

Общество с ограниченной ответственностью “Терра” обратилось в арбитражный суд Ростовской области с иском к ЗАО “Агро-Инком” о расторжении договора купли-продажи нежилого помещения в связи с невыполнением покупателем обязательств по оплате стоимости здания.

Договор купли-продажи был удостоверен в нотариальном порядке, зарегистрирован органом юстиции Ростовской области.

Право собственности на указанное помещение зарегистрировано 30 июня 1997г. бюро технической инвентаризации за ЗАО “Агро-Инком”.

Арбитражный суд в удовлетворении иска отказал. В решении суда было указано, что право собственности у покупателя возникло на законных основаниях.

 

Вопросы к задаче:

 

1. Обоснуйте решение суда. Почему суд не принял во внимание то, что покупатель не выполнил обязательства по договору по оплате купленного имущества?

2. Поясните, как в ГК РФ регулируется момент возникновения права собственности у приобретателя по договору.

3. Какие требования вправе предъявить продавец в случае, если покупатель не оплачивает приобретенный товар?

 

№3.

28 июня 2005г. была удостоверена доверенность на продажу двухкомнатной квартиры, где поверенным был А.С. Трофимов и доверителем В.М. Сюткин. 2 августа 2005г. Сюткин скоропостижно скончался, а 7 августа 2005г. Трофимов, действуя по доверенности, продал вышеуказанную квартиру Ф.И. Третьякову. При передаче денег за квартиру жене Сюткина Трофимов узнал о случившемся. Дочь Сюткина подала иск в суд с требованием признать договор купли-продажи недействительным, так как он был совершен тогда, когда ее отец уже умер, т.е. в соответствии со ст.188 ГК РФ доверенность прекратила свое действие.

Вопросы к задаче:

 

1. Перечислите основания прекращения доверенности, установленные гражданским законодательством.

2. Решите спор.

№ 4.

По договору поставки, заключенному 1 октября 2010 года, МУФЗ “Пластмасса” должен был поставить продукцию в течение пяти дней, а покупатель ООО “Градиент” произвести 100%-ую предоплату. Предоплата была произведена, но продукция не поставлена.

15 ноября 2010г. покупатель ООО “Градиент ” письменно потребовал возврата денег и уплаты штрафных санкций. Не получив ответа, покупатель ООО “Градиент ” предъявил иск 10 января 2011г.

Поставщик завод “Пластмасса” считает, что требования покупателя ООО “Градиент” о неустойке могут быть удовлетворены до 15 ноября 2010г., когда истец отказался от договорных обязательств.

 

Вопросы к задаче:

 

1. Как производится оплата товара по договору поставки?

2. Ответственность продавца при неисполнении обязанности по передаче предварительно оплаченного товара?

3. Какое решение будет принято по данному вопросу арбитражным судом?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.