Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тяжесть ручного физического труда. Определения нормы физических нагрузок.






Тяжесть труда – характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность. Тяжесть труда характеризуется физической динамической нагрузкой, массой поднимаемого и перемещаемого груза, общим числом стереотипных рабочих движений, величиной статической нагрузки, характером рабочей позы, глубиной и частотой наклона корпуса, перемещениями в пространстве.

Что касается физического труда, то для него определены достаточно объективные критерии оценки тяжести – это энергозатраты. Физические работы принято делить на три группы по степени их тяжести. В связи с этим различают работы: лёгкие (выполняемые сидя, стоя или связанные с ходьбой, но без систематического напряжения, без поднятия и переноса тяжестей); средней тяжести (работы, связанные с постоянной ходьбой и переноской небольших (до 10 кг) тяжестей, и выполняемые стоя); тяжёлые (работы, связанные с систематическим физическим напряжением, а также с постоянным передвижением и переноской значительных (более 10 кг) тяжестей).

Основными показателями тяжести трудового процесса являются: - физическая динамическая нагрузка; - масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную; - стереотипные рабочие движения; - статическая нагрузка; - рабочая поза; - наклоны корпуса, перемещение в пространстве.

 

Инструкция о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда. Обучение и повышение уровня знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда.

См. Билет № 8 вопрос № 6

Обучение и инструктаж носит непрерывный и многоуровневый характер и проводится во всех подразделениях комбината. Организационное и техническое руководство обучением, инструктированием и проверкой знаний по вопросам ОТ осуществляет тех. директор. Ответственность за организацию и проведение обучения, инструктирование и проверку знаний ОТ в подразделениях возлагается на их руководителей. Контроль за своевременностью и качеством обучения, инструктажа и проверки знаний осуществляет служба ОТ.

Руководители и специалисты проходят вводный инструктаж, а также ознакамливаются со служебными обязанностями и организацией работы по ОТ, состоянием ОТ и мерами по обеспечению безопасности труда на введенном ему объекте. Руководители и специалисты обязаны знакомиться с организацией и проведением работ непосредственно на производственных участках, а также за ними осуществляется контроль и технический надзор не позже 1 месяца со дня вступления в должность и проводится проверка знаний по безопасности труда. Работники, включенные в резерв для исполнения обязанностей непосредственного руководителя работ должны пройти обучение в объеме требований по замещающей должности.

Руководящие работники и специалисты комбината, связанные с организацией и проведением работ непосредственно на производственных участках, а также осуществляющие контроль и тех. надзор, подвергаются периодической проверке знаний по безопасности труда. Экзамены на знание норм, стандартов и правил безопасности труда сдают: ген. директор, тех. директор, зам. ген. директора по кап. строительству, зам по производству, гл. механик, гл. энергетик, руководитель службы ОТ постоянно действующей комиссии концерна «Беллесбумпром» - 1 раз в 3 года; руководители, нач. цехов, их замы, гл. инженеры, работники службы ОТ, гл. специалисты комбината и др. ИТР постоянно действующей комиссии комбината – 1 раз в 3 года.

6.Требования Правил по охране и безопасности труда к основным технологическим процессам в подразделении, где Вы работаете?

СМ. Билет № 6 вопрос № 7

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.