Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочее время. Нормальная продолжительность рабочего времени.






Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.

К рабочему относится также время работы, выполненной по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа, работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни).

Рабочее время нормируется путем установления норм его продолжительности на протяжении календарной недели (рабочая неделя) и в течение суток (рабочий день, рабочая смена).

Нормальной признается продолжительность рабочего времени, равная полной (не может превышать 40 часов в неделю) или сокращенной (Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда – не более 35 часов в неделю. Для работников моложе восемнадцати лет: в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет – не более 23 часов в неделю, от шестнадцати до восемнадцати лет – не более 35 часов в неделю. Инвалидам I и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю) его норме.

2. Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Порядок проведения специального расследования несчастных случаев?

В соответствии с названными Правилами о групповом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом организация, нани­матель, страхователь немедленно сообщает:

· в территориальную прокуратуру по месту, где произошел несчастный случай;

· в территориальное структурное подразделение Департамента государ­ственной инспекции труда;

· в профсоюз (иной представительный орган работников);

· в вышестоящую организацию, а при ее отсутствии — в местный ис­полнительный и распорядительный орган, где зарегистрирован нанима­тель, страхователь, нанимателю потерпевшего (при несчастном случае с работником другого нанимателя);

· в территориальный орган государственного специализированного над­зора и контроля, если несчастный случай произошел на поднадзорном ему объекте;

· страховщику.

О смерти потерпевшего, явившейся следствием несчастного случая на производстве и наступившей в период временной нетрудоспособности, организация, наниматель, страхователь в течение одного дня сообщает указанным выше организациям.

О несчастном случае на производстве, при котором погибли два или более двух лиц, Главный государственный инспектор труда Республики Беларусь сообщает в Правительство Республики Беларусь.

Территориальное структурное подразделение Департамента госу­дарственной инспекции труда, после получения сообщения о несчастном случае на производстве, подлежащем специальному расследованию, немедленно направляют своих представителей на место его происшествия.

Специальное расследование несчастного случая проводит госу­дарственный инспектор труда с участием уполномоченных представите­лей организации, нанимателя, страхователя, профсоюза (иного представи­тельного органа работников), вышестоящей организации (местного ис­полнительного и распорядительного органа). В специальном расследова­нии может принимать участие представитель страховщика, родственник потерпевшего.

Неучастие или несвоевременное участие в специальном расследова­нии несчастного случая указанных уполномоченных представителей и других лиц не является основанием для изменения сроков его проведе­ния.

Специальное расследование несчастного случая, происшедшего на объекте, поднадзорном органу государственного специализированного надзора и контроля, проводится представителем органа государственного специализированного надзора и контроля совместно с государственным инспектором труда с участием лиц, указанных выше.

Специальное расследование группового несчастного случая, при ко­тором погибли два — четыре человека, проводится главным государст­венным инспектором труда области или города Минска (на объекте, под­надзорном органу государственного специализированного надзора и кон­троля, — соответствующим руководителем указанного органа и главным государственным инспектором труда области или города Минска) с уча­стием указанных выше лиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.