Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок обучения и проверки знаний рабочих по вопросам охраны труда.






Согласно Инструкции обучение и проверка знаний по воп­росам охраны труда работающих по рабочим профессиям (далее — рабо­чие) проводятся при подготовке, переподготовке, повышении квалифика­ции, на курсах целевого назначения либо индивидуально.

Учебные планы и программы при подготовке рабочих по профессиям должны предусматривать теоретическое обучение по вопросам охраны труда (далее — теоретическое обучение) и производственное обучение безопасным методам и приемам труда (далее — производственное обуче­ние).

Теоретическое обучение осуществляется в рамках специального учеб­ного предмета «Охрана труда» и (или) соответствующих разделов специ­альных дисциплин в объеме не менее 10 часов.

При обучении профессиям рабочих, занятых на работах с повышен­ной опасностью, предмет «Охрана труда» преподается в объеме не менее 60 часов в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, и не менее 20 часов — при обучении непос­редственно в организации.

Продолжительность производственного обучения профессиям рабо­чих, занятых на работах с повышенной опасностью, устанавливается не менее двенадцати рабочих дней, на других работах — не менее четырех рабочих дней.

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квали­фикации рабочих завершаются итоговой аттестацией в форме квалифи­кационных экзаменов. В экзаменационные билеты включаются вопросы по охране труда.

Рабочие, имеющие перерыв в работе по профессии более трех лет, проходят стажировку на рабочем месте (далее — стажировка) перед до­пуском к самостоятельной работе.

Рабочие, принятые или переведенные на работы с повышенной опас­ностью (имеющие перерыв в выполнении указанных работ более 1 года), к самостоятельной работе допускаются после прохождения стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда.

Во время стажировки рабочие выполняют работу под руководством назначенных приказом (распоряжением) руководителя организации, мас­теров, бригадиров, инструкторов и высококвалифицированных рабочих, имеющих стаж практической работы по данной профессии или виду ра­бот не менее трех лет. За руководителем стажировки может быть закреп­лено не более двух рабочих. Руководители стажировки и рабочие, прохо­дящие стажировку, должны быть ознакомлены с приказом (распоряжени­ем) о прохождении стажировки.

При подготовке, переподготовке, повышении квалификации рабочих на производстве стажировка не проводится.

В организациях проверку знаний рабочих по вопросам охраны труда проводит комиссия для проверки знаний работающих по вопросам охра­ны труда (далее — комиссия организации) или комиссия структурного подразделения. Запись о прохождении проверки знаний по вопросам ох­раны труда вносится в удостоверение по охране.

Допуск рабочих к самостоятельной работе осуществляется руководи­телем организации (структурного подразделения) и оформляется прика­зом, распоряжением либо записью в журнале регистрации инструктажа по охране труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.