Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к ограждениям






По функциональному назначению инвентарные предохранительные ограждения подразделяются на:

а) ограждения защитные;

б) ограждения страховочные;

в) ограждения сигнальные.

По месту установки относительно границы рабочего места вблизи перепада по высоте инвентарные предохранительные ограждения подразделяются на:

а) ограждения внутренние;

б) ограждения наружные.

По способу крепления инвентарные предохранительные ограждения подразделяются на:

а) ограждения опорные;

б) ограждения навесные.

Ограждения защитные рассчитывают на прочность и устойчивость к поочередному воздействию горизонтальной и вертикальной равномерно распределенных нагрузок 400 Н/м (40 кгс/м), приложенных на поручень. В местах, предназначенных для пребывания не более двух человек, допускается принимать в качестве нормативной сосредоточенную нагрузку 400 Н (40 кгс), поочередно прикладываемую в вертикальном или горизонтальном направлении в любом месте по длине поручня. Величина прогиба поручня под действием расчетной нагрузки должна быть не более 0, 1 м. Ограждения страховочные рассчитывают на прочность и устойчивость к действию горизонтальной сосредоточенной нагрузки 700 Н (70 кгс), приложенной в любой точке по высоте ограждения в середине пролета. Ограждения страховочные наружные, кроме того, должны рассчитываться на прочность от действия груза массой 100 кг, падающего с высоты 1 м от уровня рабочего места в середине пролета. Высота защитных и страховочных ограждений должна быть не менее 1, 1 м, сигнальных - от 0, 8 до 1, 1 м включительно.

Расстояние между узлами крепления защитных и страховочных ограждений к устойчивым конструкциям здания или сооружения не должно быть более 6 м, для сигнальных ограждений допускается до 12 м. Наружные защитные и страховочные ограждения устанавливают от границы перепада по высоте на расстоянии 0, 20-0, 25 м, внутренние страховочные ограждения - не менее 0, 30 м, сигнальные ограждения - не менее 2, 0 м. Внутренние защитные ограждения устанавливают без ограничения расстояния от границы перепада по высоте.

У защитного ограждения:

а) расстояние между горизонтальными элементами в вертикальной плоскости должно быть не более 0, 45 м;

б) высота бортового ограждения должна быть не менее 0, 10 м.

Размер ячейки сетчатого элемента ограждения должен быть не более 50 мм. Ячейка синтетического сетевого полотна должна выдерживать нагрузку до 1750 Н (175 кгс).

Узлы крепления ограждений к строительным конструкциям должны быть надежными, с исключением возможности их самопроизвольного раскрепления.

Защитные и страховочные ограждения окрашиваются в желтый сигнальный цвет.

Срок эксплуатации ограждения указывается в Технических условиях предприятия-изготовителя и должен быть не менее:

· 5 лет - для металлических элементов;

· 2, 5 лет - для деревянных элементов и синтетических сетевых полотен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.