Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуществите допуск к самостоятельной работе работника, временно переведенного на время простоя из другого подразделения.






Провести первичный инструктаж на рабочем месте, оформить стажировку (производственное обучение) на рабочем месте под руководством опытного обучающего работника сроком от 5 до 14 смен (если характер работы и тип оборудования, на котором работник работал ранее, не меняются, а стаж работы по специальности составляет не менее3-х лет, руководитель Потребителя или структурного подразделения может освободить от стажировки такого работника при переходе из одного цеха в другой).

После прохождения стажировки (производственного обучения) на рабочем месте, перед допуском к самостоятельной работе, работник должен пройти проверку знаний с присвоением соответствующей группы по электробезопасности, с выдачей ему удостоверения на допуск к работам. Допуск к стажировке и допуск к самостоятельной работе осуществляется распоряжением по цеху.

6.Какой порядок аттестации рабочих мест по условиям труда?

Аттестация рабочих мест по условиям труда (далее — аттестация) про­водится в целях комплексной оценки условий труда на конкретном рабо­чем месте для разработки и реализации плана мероприятий по улучшению условий труда, Определения права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенную продолжи­тельность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными усло­виями труда, оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также обязанностей нанимателя по профессиональному пенсионному страхова­нию работников.

Для организации и проведения аттестации наниматель издает приказ, в соответствии с которым утверждается состав аттестационной комиссии организации, определяются ее полномочия, назначаются председатель аттестационной комиссии и лицо, ответственное за ведение и хранение документации по аттестации.

Аттестация проводится один раз в пять лет. При этом начало и про­должительность проведения аттестации определяются с учетом того, что она должна быть завершена до окончания действия результатов предыду­щей аттестации.

Оценка фактического состояния условий труда на рабочем месте при аттестации производится в соответствии с Инструкцией. По результатам аттестации устанавливается класс (степень) вредности или опасности ус­ловий труда на рабочем месте.

В ходе проведения аттестации подлежат оценке все присутствующие на рабочем месте вредные и опасные факторы производственной среды, тяжесть и напряженность трудового процесса.

Измерения и исследования уровней вредных и опасных факторов про­изводственной среды для аттестации проводятся испытательными лабо­раториями, аккредитованными в соответствии с требованиями системы аккредитации Республики Беларусь.

По итогам аттестации (по формам, утверждаемым Министерством труда и социальной защиты) составляются:

· перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждены особые условия труда, соответствующие требованиям списков производств, работ, про­фессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда (далее — списки);

· перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждено право на дополни­тельный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

· перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждены вредные и (или) опасные условия труда, соответствующие требованиям списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени;

· перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждено право на доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

· план мероприятий по улучшению условий труда.

Перечни рабочих мест, согласованные с профсоюзом (профсоюзами), утверждаются приказом нанимателя (далее — приказ). В приказе также указываются рабочие места, на которых результатами аттестации не под­тверждены (с указанием конкретных причин) условия труда, дающие право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени за работу с вредны­ми и (или) опасными условиями труда, оплату труда в повышенном раз­мере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Аттестация считается завершенной со дня издания приказа нанимате­ля об утверждении ее результатов. Работники, на рабочих местах которых проводилась аттестация, долж­ны быть ознакомлены с итоговыми документами по результатам аттеста­ции (карта, приказ) под роспись.

Приказы, перечни рабочих мест, другие документы по аттестации, необходимые для подтверждения работнику права на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, хранятся нанимателем в течение срока, установленного для хранения документов о стаже работы. При ликвидации организации документы по аттестации передаются на хранение в архив в установленном законодательством порядке.

Внеочередная аттестация (переаттестация) проводится:

· в случае изменения законодательства, требующего ее проведения;

· при изменении условий труда в связи с заменой либо модернизацией производственного оборудования, заменой сырья и материалов, измене­нием технологического процесса и средств коллективной защиты;

· по требованию органов государственной экспертизы условий труда Республики Беларусь;

· по инициативе нанимателя (при улучшении условий труда), профсою­за (профсоюзов).

Консультативную и методическую помощь нанимателям по проведе­нию аттестации осуществляют органы государственной экспертизы усло­вий труда Республики Беларусь.

 

7. Какие требования предъявляются к проведению электросварочных работ?

Установки для электрической сварки должны удовлетворять требова­ниям соответствующих разделов Правил устройства электроустановок. Электросварочные установки должны иметь техническую документа­цию, поясняющую назначение агрегатов, аппаратуры и соединение элек­трических схем. Сварочные дуговые агрегаты могут присоединяться непосредственно к распределительным электрическим сетям напряжением не выше 660 В.

Дуговая сварка внутри резервуаров, котлов и в других закрытых полос­тях металлических конструкций разрешается при условии, что сварочная установка снабжена специальным устройством, отключающим сварочную цепь при обрыве дуги. Установка для ручной сварки должна снабжаться рубильником или контактором, предохранителем и указателем величины сварочного тока. На временных местах сварки для проведения электросварочных ра­бот, связанных с частыми перемещениями сварочных установок, должны применяться механически прочные шланговые кабели. Применение шнуров всех марок для подключения источника свароч­ного тока к распределительной цеховой сети не допускается.

Для подвода тока к электроду должны применяться изолированные гибкие провода с медными жилами в защитном шланге для средних усло­вий работы. При использовании менее гибких проводов их следует при­соединять к электрододержателю через надставку из гибкого шлангового провода или кабеля длиной не менее 3 м. Для предотвращения загорания электропроводов и сварочного оборудова­ния должен быть осуществлен правильный выбор сечения проводов по силе тока, изоляции проводов по величине рабочего напряжения и плавких вставок электропредохранителей на предельно допустимый номинальный ток.

Запрещается прокладывать голые или с поврежденной изоляцией про­вода, а также применять кустарные предохранители завышенного сечения и провода, не обеспечивающие прохождение сварочного тока требуемой силы.

Соединение жил сварочных проводов нужно производить при помо­щи опрессования, сварки, пайки и специальных зажимов. Подключение электропроводов к электрододержателю, свариваемому изделию и сва­рочному аппарату производится при помощи медных кабельных наконеч­ников, скрепленных болтами и шайбами. Провода, подводящие ток к сварочным аппаратам, распределительным щитам и другому оборудованию, а также к местам сварочных работ, дол­жны быть надежно изолированы и в необходимых местах защищены от действия высокой температуры, механических повреждений и химичес­ких воздействий. Кабели (электропроводка) электросварочных машин должны распола­гаться от трубопроводов кислорода на расстоянии не менее 0, 5 м, а от трубопроводов ацетилена и других горючих газов — не менее 1 м. Использование в качестве обратного провода внутренних железнодорож­ных путей, сети заземления или зануления, а также металлических конст­рукций зданий, коммуникаций и технологического оборудования запреща­ется. Сварка должна производиться с применением двух проводов. По качеству изоляции обратный провод не должен уступать прямому.

Электрододержатели для ручной сварки должны быть минимального веса и иметь конструкцию, обеспечивающую надежное зажатие и быст­рую смену электродов, а также исключающую возможность короткого замыкания его корпуса на свариваемую деталь при временных переры­вах в работе или при случайном его падении на металлические предметы. Рукоятка электрододержателя должна быть выполнена из несгораемого диэлектрического теплостойкого материала.

Сварщики, работающие на высоте, должны иметь металли­ческую коробку для сбора электродных огарков. Электросварочная установка на все время работы должна быть заземлена.

Сварочные генераторы и трансформаторы, а также все вспомогатель­ные приборы и аппараты к ним, устанавливаемые на открытом воздухе, должны быть в закрытом или защищенном исполнении с противосырост­ной изоляцией и устанавливаться под навесом из несгораемых материалов.

Сопротивление изоляции токоведущих частей сварочной цепи должно быть не ниже 0, 5 МОм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.