Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила пожарной безопасности и техники безопасности при проведении огневых работ. Организация огневых работ.






На проведение огневых работ наряд-допуск оформляется в двух экзе­мплярах, на конкретное место проведения огневых работ, на одну рабо­чую смену.

Первый экземпляр оформленного наряда-допуска передается исполните­лям работ, второй - старшему по смене или руководителю подразделения, где будут проводиться огневые работы.

Наряд-допуск может выдаваться один на проведение нескольких ви­дов огневых работ (сварка, газорезка, пайка и т.д.) на единичном оборудо­вании, аппарате, коммуникации или металлоконструкции при условии разработки и выполнения мероприятий по подготовке объекта ко всем видам огневых работ, обеспечения пожарной безопасности и техники бе­зопасности для наиболее опасного вида работ.

О времени, месте проведения огневых работ не менее чем за два часа должны быть уведомлены объектовая пожарная охрана (ДПД), служба охраны труда. В пожарной охране и службе охраны труда должны вес­тись журналы регистрации огневых работ по установленной форме.

Лица, ответственные за подготовку и проведение огневых работ, назна­чаются из числа специалистов, не занятых ведением процесса, данные о которых заносятся в соответствующие пункты наряда-допуска.

При проведении нескольких огневых работ на одной отметке в преде­лах одного помещения, установки, а также на период остановочных ре­монтов, реконструкции объектов может назначаться одно ответственное лицо за проведение огневых работ.

Подготовка оборудования и места к проведению огневых работ во взры­воопасных, взрывопожароопасных помещениях, зданиях, сооружениях осуществляется эксплуатационным персоналом по письменному распоря­жению начальника подразделения. Распоряжение оформляется в специаль­ном журнале с пронумерованными страницами, прошнурованном и скреп­ленном печатью. Номер, дата распоряжения заносятся в наряд-допуск.

В распоряжении определяются: объем, последовательность и меры безопасности по остановке, освобождению, промывке, охлаждению, от­ключению оборудования заглушками; мероприятия по подготовке места огневых работ; исполнители подготовительных работ. Одновременно офор­мляется схема установки заглушек.

При подготовке к огневым работам начальник подразделения совмес­тно с ответственными за подготовку и проведение огневых работ опреде­ляет на месте опасную зону, границы которой четко обозначаются пре­дупредительными знаками и надписями.

Места сварки, резки и т.п. на оборудовании отмечаются мелом, крас­кой, биркой или другими хорошо видимыми опознавательными знаками.

Площадки, металлоконструкции, конструктивные элементы зданий, на­ходящиеся в зоне проведения огневых работ, должны быть очищены от взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных продуктов на расстояние в зависимости от высоты их проведения над уровнем пола и уровня прилегающей территории.

Сливные воронки, выходы из лотков и другие устройства, связанные с канализацией, в которых могут быть горючие газы и пары, должны быть перекрыты, монтажные проемы и незаделанные отверстия в перекрыти­ях и стенах закрыты несгораемым материалом.

На месте проведения огневых работ должны быть приняты меры по недопущению разлета искр.

Во взрывоопасных, взрывопожароопасных помещениях, зданиях, сооружениях при подготовке оборудования, конструкций к огневым работам должен быть организован контроль за состоянием воздушной среды. В аппаратах и коммуникациях, на которых будут проводиться огневые работы, а также в опасной зоне содержание взрывопожароопасных и токсичных веществ не должно превышать предельных концентраций в соответствии с действующими санитарными и противопожарными нор­мами. Результаты анализа заносятся в наряд-допуск.

При организации огневых работ определяются меры безопасности при проведении огневых работ, которые также отражаются в наряде-допуске. В случае необходимости определяются особые условия проведе­ния огневых работ.

После выполнения всех подготовительных работ, предусмотренных в распоряжении и наряде-допуске, лицо, ответственное за подготовку, рас­писывается в наряде-допуске и передает наряд-допуск (с приложенной схемой установки заглушек) ответственному за проведение огневых работ.

Ответственный за проведение огневых работ проверяет факт установ­ки заглушек согласно схеме, снятия напряжения и наличия запрещаю­щих плакатов на пусковой аппаратуре машин и механизмов, полноту вы­полнения мероприятий по обеспечению безопасности при проведении работ, рассматривает результаты анализа воздушной среды. При положи­тельных результатах проверки места производства работ расписывается в наряде-допуске. Выясняет у исполнителей состояние здоровья, наличие у сварщика удостоверения и талона о прохождении пожарно-техническо­го минимума, проверяет состояние средств индивидуальной защиты, про­водит целевой инструктаж о мерах безопасности при проведении огне­вых работ, заполняет соответствующий пункт наряда-допуска и сообщает руководителю подразделения о готовности к проведению огневых работ.

Разрешение на проведение огневых работ после проверки места огневых работ дает начальник подразделения, о чем расписывается в наряде-допуске.

Во взрывоопасных и взрывопожароопасных помещениях, зданиях, сооружениях оформленный наряд-допуск должен быть предъявлен де­журному электротехническому персоналу для подачи напряжения в сеть с целью подключения сварочного оборудования.

5.B каких случаях проводится внеочередная проверка знаний по охране труда руково­дителей и специалистов?

Внеочередная проверка знаний руководителей и специ­алистов по вопросам охраны труда проводится:

· при переводе руководителя или специалиста на другое место работы или назначении его на должность, где требуются дополнительные знания по охране труда;

· при принятии актов законодательства, содержащих требования по ох­ране труда, соблюдение которых входит в их должностные обязанности. При этом осуществляется проверка знаний только данных актов законо­дательства;

· по требованию специально уполномоченных государственных орга­нов надзора и контроля;

· по решению руководителя организации или другого должностного лица, ответственного за организацию охраны труда, при выявлении нарушений требований по охране труда или незнании норм нормативных правовых ак­тов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных пра­вовых актов по охране труда, которые могут привести или привели к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям;

· при перерыве в работе в данной должности более одного года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.