Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсистемы аудиторского анализа






Аудиторский анализ социально-трудовой сферы содержит семь основных подсистем: " Персонал", " Рабочее время", " Нормирование и организация труда", " Результативность труда", " Заработная плата и вознаграждения", " Условия труда и социальная защищенность", " Деятельность службы управления персоналом".

Подсистема " Персонал" изучает и оценивает обеспеченность организаций персоналом, формы, динамику и причины движения персонала, результативность персонала; выявляет резервы рабочей силы, более полного и эффективного ее использования. В итоге выводится общая оценка уровня эффективности использования персонала.

Информационной базой для данной подсистемы являются план по труду, статистическая отчетность по труду, данные табельного учета и отдела кадров, должностные инструкции, штатное расписание, производственно-технологическая документация на рабочий процесс. Исследуются изменение общей численности промышленно-производственного персонала и его состава по полу, возрасту, стажу; изменение численности по отдельным функциональным группам персонала (коэффициент обеспеченности организации работающими по отдельным категориям); изменение квалификационного состава кадров; показатели движения кадров (коэффициенты оборота персонала, текучести, абсентеизма и др.); средний разряд рабочих, а также коэффициенты сменности, занятости тяжелым физическим трудом, выполнения норм.

Подсистема " Рабочее время" анализирует использование фонда рабочего времени, внутрисменные и целодневные потери рабочего времени, причины их возникновения, влияние трудовых факторов на использование рабочего времени. В итоге выводится оценка уровня эффективности использования рабочего времени.

Информационной базой для подсистемы служат баланс рабочего времени, статистическая отчетность; формы № П-4 " Сведения о численности, заработной плате и движении работников", № Т-12 " Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы", № Т-13 " Табель учета использования рабочего времени"; данные отдела кадров; листы простоя; данные из анализа себестоимости продукции, материальных затрат, затрат на брак. Исследуется следующие показатели: фонд рабочего времени (далее – ФРВ), в том числе одного рабочего, ФРВ эффективный, а также ФРВ в наименьшую смену; количество смен; ФРВ на отдых (фактический и нормативный). К интенсивным показателям относятся: потери рабочего времени за счет обесценения труда (брак, отклонения от нормальных условий технологии и пр.) и коэффициент интенсивности труда.

Подсистема " Нормирование и организация труда" определяет охват работников нормированием труда, оценивает качество действующих норм, организацию работы по нормированию труда, трудового процесса. В итоге выводится оценка состояния нормирования и организации труда.

Информационной базой данной подсистемы являются данные годового и периодических отчетов по труду (статистическая отчетность, бухгалтерская отчетность, акты ревизии и проверки, оперативная отчетность цехов о выполнении норм выработки), а также инвентарные карточки учета основных средств.

Основными показателями являются численность работников, труд которых нормируется: полностью работающих по научно обоснованным нормам; не выполняющих нормы, находящихся на сдельной, повременной системе оплаты труда.

Принимается во внимание количество оборудования, в том числе установленное, действующее; количество оборудования, не подвергавшегося модернизации и замене. Исследуются также такие показатели, как коэффициент охвата работников нормированием труда; широта применения научно обоснованных норм; доля работников, не выполняющих нормы; уровень выполнения норм выработки (в целом по организации, по основным и вспомогательным цехам, по основным и вспомогательным рабочим); коэффициент модернизации оборудования.

Подсистема " Результативность труда" устанавливает причины отклонений фактических показателей производительности труда (далее – ПТ) от базисных и плановых; определяет степень влияния каждого фактора на изменение ПТ; выявляет резервы роста ПТ; оценивает качественные показатели труда. В итоге выводится оценка результативности труда в организации.

Информационной базой данной подсистемы являются данные годового и периодических отчетов по труду: статистическая отчетность, бухгалтерская отчетность, акты ревизии и проверки, оперативная отчетность цехов о выполнении норм выработки.

Исследуются удельный вес рабочих в численности промышленно-производственного персонала, эффективный ФРВ рабочего. Обобщающими показателями являются выпуск продукции в натуральном выражении; среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка; трудоемкость; коэффициент выполнения норм выработки. Качественными показателями – объем забракованной продукции, затраты на исправление брака, коэффициент качества продукции.

Объектами особого внимания аудитора являются:

ü повышение технического уровня производства (комплексная механизация и автоматизация, внедрение прогрессивной технологии, модернизация оборудования, совершенствование конструкций изделий, технических характеристик);

ü совершенствование управления, организации труда и производства (структура управления, механизация и рационализация труда в управлении, нормирование труда);

ü изменения в объеме трудозатрат в связи с изменениями в структуре производства (повышение или понижение удельного веса отдельных видов продукции с разным уровнем удельной трудоемкости, повышение или сокращение объемов производства);

ü человеческий фактор (рост общеобразовательного уровня, производственной квалификации, отношение к труду).

Подсистема " Условия труда и социальная защищенность персонала" содержит следующие направления анализа: оценка динамики и выполнения плана по повышению квалификации персонала, развитию карьеры; оценка программ обучения и профориентации персонала; анализ мероприятий по улучшению условий и охраны труда; выявление недостатков в использовании средств, направленных на социальную политику и на задачи, связанные с развитием персонала. В итоге выводится оценка уровня социальной защищенности работников.

Информационной базой подсистемы являются сформированные планы экономического и социального развития (" Повышение уровня квалификации и образования кадров". " Основные показатели по улучшению условий и охраны труда, укреплению здоровья работников"), коллективный договор, отчетные данные о выполнении намеченных мероприятий по социальному развитию организации.

Объекты аудиторского анализа – показатели повышения квалификации работников; уровень санитарно-гигиенических условий труда; уровень частоты травматизма; процент работников, страдающих профессиональными заболеваниями; количество дней временной нетрудоспособности; доля работников, поправивших свое здоровье в санаториях, домах отдыха; наличие и строительство объектов социально-культурного назначения.

Подсистема " Заработная плата и вознаграждения" включает анализ общих затрат на оплату труда, выплаты и льготы социального характера; оценку расходования средств по основным направлениям издержек, по категориям персонала; выявление недостатков в использовании средств, направленных на оплату труда; контроль за социальными выплатами и льготами. В итоге выводится оценка эффективности использования средств оплаты труда и социальных выплат.

Информационной базой подсистемы являются статистическая и бухгалтерская документация; утвержденные нормативы расходования средств; штатные расписания; положение об оплате; положение о премировании; коллективный договор; расчетные ведомости по премированию, оказанию материальной помощи, разовым вознаграждениям.

Основные объекты аудиторского анализа – затраты на оплату труда и социальные выплаты; доля издержек на рабочую силу в объеме реализации, в расчете на одного работника; экономия или перерасход фонда заработной платы (коэффициент опережения темпов роста ПТ по сравнению с темпами роста его оплаты); рентабельность труда; средняя заработная плата (по категориям работающих). Вспомогательными показателями являются рентабельность, фондоотдача, материалоотдача, оборачиваемость оборотных средств.

Подсистема " Деятельность службы управления персоналом" оценивает кадровую политику; качество основных документов, регламентирующих работу персонала (определение правового состояния кадровой документации, проверка правильности ведения и учета трудовых книжек и пр.); действующие формальные правила и процедуры, обеспечивающие управление персоналом (правила приема граждан на работу, перевода, увольнений, привлечения работников к материальной и дисциплинарной ответственности); деловой потенциал и профессиональную компетенцию работников кадровых служб, аттестацию персонала; организационную культуру; издержки и выгоды, связанные с деятельностью службы управления персоналом. В итоге выводится оценка эффективности работы служб управления персоналом.

Информационной базой являются коллективный договор; трудовые договоры; должностные инструкции; протоколы заседаний конкурсных комиссий по замещению вакантных должностей, избранию на должность.

При оценке эффективности работы службы управления персоналом используются такие критерии, как:

ü соответствие целей кадровой политики и путей их достижения стратегии и целям организации, их последовательность и непротиворечивость;

ü четкость и точность изложения в документах внутренних правил и соответствующих процедур;

ü соответствие кадровых документов первичного учета, локальных нормативных актов законодательству Российской Федерации;

ü удовлетворенность работников деятельностью службы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.