Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем заключаются преимущества посредничества.






Посредничество проходит конфиденциально. Стороны при проведении посредничества не имеют процедурных преимуществ. Информация, которая стала известна посреднику, конфиденциальна и разглашению не подлежит, все записи посредника подлежат уничтожению, кроме тех случаев, когда принятое сторонами соглашение оформляется должным образом для утверждения в суде. Посредник не имеет права сообщать стороне информацию, которую он получил в ходе беседы с другой стороной, без разрешения или просьбы от стороны, сообщившей информацию.

Посредничество – это процесс, при котором стороны управляют и владеют как самим процессом, так и его результатом – соглашением; ничего не решается без согласия сторон.

У сторон есть возможность осознать свои ошибки (ошибки другой стороны) в конфиденциальных условиях на встрече посредника со сторонами и при этом сохранить собственное достоинство и уважение к другой стороне.

Посредничество нацелено на удовлетворение интересов каждой из сторон и обычно приводит к ситуации обоюдного выигрыша для каждой стороны. Посредничество ориентированно, скорее, на то, что каждая из сторон понимает под справедливостью, чем прямо на юридические законы, прецеденты и правила.

При процедуре посредничества стороны вырабатывают собственное решение. При принятии взаимовыгодного решения очень мала вероятность невыполнения соглашения, либо возвращения к рассмотрению конфликтной ситуации.

Решение, к которым приходят стороны в процессе посредничества, обязательно для них. Обязательность решения обеспечивается оформлением результатов процесса посредничества в виде гражданско-правового договора (соглашения, мирового соглашения, и т.д.). Невыполнение условий договора может служить основанием для привлечения недобросовестной стороны к гражданско-правовой ответственности.

Посредничество относительно непродолжительно и, поскольку сторонам предстоит придерживаться того, о чем они договорились, имеет высокий уровень уступчивости.

Посредничество может помочь сохранить или восстановить отношения, которые будут или должны быть продолжены в будущем, такие как отношения арендодателя и нанимателя, поставщика и потребителя, заказчика и подрядчика, правонарушителя и потерпевшего, состоящих в родственных или дружеских отношениях и т.д.

Во многих ситуациях, возможно лучшим вариантом разрешения спора, может быть обращение к Посреднику сразу, как только возник спор, с тем, чтобы предотвратить разрастание конфликта до точки, где Посредничество уже невозможно в виду занятых позиций или заявлений, сделанных в пылу спора.

Риск Посредничества минимален, поскольку каждая сторона в любой момент может отказаться от процесса.

Посредничество справедливо и может обойтись дешевле, чем традиционные судебные процедуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.