Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление конфликтологии.






Конфликтология – это система знаний о закономерностях и механизмах возникновения и развития конфликтов, а также о принципах и технологиях управления ими.

В 50-х годах ХХ века выделяется самостоятельное направление в социологии – конфликтология, изначально получившая название «социология конфликта». Это событие связано с работами Р.Даренфорда (Германия) «Социальные классы и классовые конфликты в индустриальном обществе» (1957), а также А.Козера (США) – «Функции социальных конфликтов» (1956).

Р.Даренфорд, немецкий социолог создал теорию конфликтной модели общества исходя их того, что любое общество постоянно подвержено социальным изменениям и вследствие этого испытывает социальный конфликт. Он рассматривал причины формирования и этапы развития конфликтов, в основе которых видел конфликт интересов. Интересы субъектов непосредственно влияют на формирование конфликта, поэтому, чтобы понять природу конфликта, необходимо прежде всего понять природу интереса и способы его осознания субъектами конфликта.

Согласно Р.Даренфорду, подавление и «отмена» конфликта ведет к его обострению. Поэтому задача состоит в том, чтобы уметь контролировать конфликт: он должен быть легализован, институционализирован, развиваться и разрешаться на основе существующих в обществе правил.

Американский ученый Л. Козер в книге «Функции социальных конфликтов»под социальным конфликтом понимает «борьбу за ценности и претензии на определенный статус, власть и ресурсы, в которой целями противников являются нейтрализация, нанесение ущерба или устранение противника». Козер подчеркивает, что вечная психологическая неудовлетворенность членов общества порождает напряженность между индивидами и социальными группами, а эта напряженность нередко разрешается через разного рода конфликты.

Аналогичная ситуация наблюдается и в психологии. Благодаря исследованиям М.Шефира, Д.Рапопорта, Р. Доза, Л.Томпсона, К. Томаса и др. психология конфликта выделяется как относительно самостоятельное направление.

Исследования в области социологии конфликта и особенно в области психологии конфликта способствовали развитию конфликтологической практики, разработке методик, способных снизить накал конфликтов и привести стороны к соглашению. В становлении конфликтологической практики особое место заняли переговорные методики разрешения конфликтов (Д. Скотт; Ш. Г. Боуэр; Г. Келман и др.) Разработка технологий переговоров с участием посредника-медиатора (В.Линкольн, Л. Томсон, Р.Рубин и др.) привела к созданию в США в 70-80-х годах учебные заведения по подготовке специалистов – медиаторов. Всемирную известность приобрел метод «принципиальных переговоров» Р.Фишера и У.Юри.

В 80-е годы возникают конфликтологические центры в США и других странах мира. В 1989 году в Австралии по инициативе ООН создается Международный центр разрешения конфликтов.

В России конфликтология как самостоятельная наука сформировалась в конце 1980-х – начале 1990-х годов. Наиболее обобщающим исследованием является работа А.В. Дмитриева, В.Н. Кудрявцев, С.В. Кудрявцева «Введение в общую теорию конфликтов». В ней рассмотрены исходные понятия конфликтологии, проанализированы причины и механизмы конфликтов, способы их разрешения и предупреждения.

С начала 1990-х годов начинается координация научных исследований по социальным конфликтам и определяются важнейшие стратегические направления конфликтологии. В настоящее время отечественные ученые рассматривают конфликтологию как науку в двух аспектах: теоретическом и прикладном. Наибольшую актуальность сегодня представляет раздел общей конфликтологии – юридическая конфликтология, под которой понимается наука о закономерностях возникновения, развития, завершения юридического конфликта, способах его конструктивного разрешения и предупреждения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.