Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность и экологичность проекта






 

6.1 Молниезащита здания оператора телекоммуникационных
услуг ЗАО «Теледисконт»

Требования к способам обеспечения пожарной безопасности объектов. При проектировании объектов необходимо предусмотреть ряд технических решений, которые позволят обеспечить пожарную безопасность объекта и людей, снизить причиненный им материальный ущерб. Обеспечение пожарной безопасности объектов основывается на применении одного из следующих способов или их комбинаций:

1) средства пожаротушения и соответствующие виды пожарной техники;

2) автоматические установки пожарной сигнализации и пожаротушения;

3) основные строительные конструкции и материалы, в том числе используемые для облицовок конструкций, с нормированными показателями пожарной опасности;

4) пропитка конструкций объектов антипиренами и нанесение на их поверхности огнезащитных красок (составов);

5) устройства, ограничивающие распространение пожара;

6) средства коллективной и индивидуальной защиты людей от опасных факторов пожара;

7) средства противодымной защиты;

8) организация с помощью технических средств, включая автоматические, своевременного оповещения и эвакуации людей.

Мероприятия по противопожарной защите зданий должны учитывать техническое оснащение пожарных подразделений и их расположение. В зданиях должны быть предусмотрены конструктивные, объемно-планировочные и инженерно-технические решения, обеспечивающие в случае пожара:

- возможность эвакуации людей независимо от их возраста и физического состояния наружу, на прилегающую к зданию территорию, (далее – наружу) до наступления угрозы их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара;

- возможность спасения людей;

- возможность доступа личного состава пожарных подразделений и подачи средств пожаротушения к очагу пожара, а также проведения мероприятий по спасению людей и материальных ценностей;

- нераспространение пожара на рядом расположенные здания, в том числе при обрушении горящего здания;

- ограничение прямого и косвенного материального ущерба, включая содержимое здания и само здание, при экономически обоснованном соотношении величины ущерба и расходов на противопожарные мероприятия, пожарную охрану и ее техническое оснащение.

В зависимости от характеристик конструктивной и функциональной пожарной опасности распространение пожара происходит по сгораемым веществам и материалам, находящимся в помещении, по строительным конструкциям, в результате взрыва, через дверные и оконные проемы и др. В целях ограничения распространения пожара за пределы очага необходимо предусмотреть ряд технических решений:

- устройство противопожарных преград;

- установление предельно допустимых по технико-экономическим расчетам площадей противопожарных отсеков и секций, а также этажности зданий и сооружений, но не более определенных нормами;

- устройство аварийного отключения и переключения установок и коммуникаций;

- применение средств, предотвращающих или ограничивающих разлив и растекание жидкостей при пожаре;

- применение огнепреграждающих устройств в оборудовании.

При эксплуатации объектов железнодорожного транспорта в целях противопожарной безопасности зданий следует:

- обеспечить содержание здания и работоспособность средств его противопожарной защиты в соответствии с требованиями проектной и технической документации на них;

- обеспечить выполнение правил пожарной безопасности, утвержденных в установленном порядке, в том числе ППБ 01;

- не допускать изменений конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решений без проекта, разработанного в соответствии с действующими нормами и утвержденного в установленном порядке;

- при проведении ремонтных работ не допускать применения конструкций и материалов, не отвечающих требованиям действующих норм.

Если разрешение на строительство здания получено при условии, что число людей в здании или в любой его части или пожарная нагрузка ограничены, внутри здания в заметных местах должны быть расположены извещения об этих ограничениях, а администрация здания должна разработать специальные организационные мероприятия по предотвращению пожара и эвакуации людей при пожаре.

При анализе пожарной опасности зданий могут быть использованы расчетные сценарии, основанные на соотношении временных параметров развития и распространения опасных факторов пожара, эвакуации людей и борьбы с пожаром. Каждый объект должен иметь такое объемно-планировочное и техническое исполнение, чтобы эвакуация людей из него была завершена до наступления предельно допустимых значений опасных факторов пожара, а при нецелесообразности эвакуации была обеспечена защита людей в объекте. Для обеспечения эвакуации необходимо:

- установить количество, размеры и соответствующее конструктивное исполнение эвакуационных путей и выходов;

- предоставить возможность беспрепятственного движения людей по эвакуационным путям;

- организовать при необходимости управление движением людей по эвакуационным путям (световые указатели, звуковое и речевое оповеще-ние и т. п.).

Средства коллективной и индивидуальной защиты должны обеспечивать безопасность людей в течение всего времени действия опасных факторов пожара. Коллективную защиту следует проводить, используя пожаробезопасные зоны и другие конструктивные решения. Средства индивидуальной защиты также следует применять для пожарных, участвующих в тушении пожара.

Система противодымной защиты объектов должна обеспечивать незадымление, снижение температуры и удаление продуктов горения и термического разложения на путях эвакуации в течение времени, достаточного для эвакуации людей и (или) защиту материальных ценностей.

На каждом объекте народного хозяйства должно быть обеспечено своевременное оповещение людей о пожаре в его начальной стадии техническими или организационными средствами. Перечень и обоснование достаточности для целевой эффективности средств оповещения и (или) сигнализации на объектах согласовывается в установленном порядке.

В зданиях и сооружениях необходимо предусмотреть технические средства (лестничные клетки, противопожарные стены, лифты, наружные пожарные лестницы, аварийные люки и т. п.), имеющие устойчивость при пожаре и огнестойкость конструкций не менее времени, необходимого для спасения людей при пожаре и расчетного времени тушения пожара.

6.2 Расчет молниезащиты здания оператора телекоммуникационных услуг ЗАО «Теледисконт»

Классификация зданий и сооружений по степени опасности поражения молнией и устройству молниезащиты. Классификация зданий и сооружений по степени опасности поражения их молнией и выбору необходимых мер молниезащиты учитывает вероятность возникновения взрыва или пожара, а также масштабы возможных разрушений. На основании этих положений все здания и сооружения подразделяются на три категории.

I категория — здания и сооружения с взрывоопасными помещениями, относимыми по ПУЭ к классам B-I и В-II.

II категория — здания и сооружении с взрывоопасными помещениями, относимыми по ПУЭ к классам В- Iа, B-Iб и В-IIа. Ко II категории относятся также наружные установки, содержащие взрывоопасные газы и пары, горючие и легковоспламеняющиеся жидкости (например, сливо-наливные эстакады, реакторы, абсорберы), относимые по ПУЭ к классу В-Iг.

III категория — здания и сооружения с производствами категории Б и В, если в них имеются пожароопасные помещения, относимые по ПУЭ к классам П-I, П-II и П-IIа. К III категории относятся также наружные установки, относимые по ПУЭ к П—III классам; здания и сооружения III, IV и V степени огнестойкости с производствами категории Г и Д; производственные здания и сооружения сельскохозяйственных предприятии; жилые и общественные здания, здания пионерских лагерей, санаториев, больниц, клубов, театров, архитектурные и исторические памятники, дымовые трубы, водонапорные башни и др.

Грозовая деятельность на территории РФ и странах ближнего зарубежья. Опросы молниезащиты. Вероятность поражения молнией какого-либо сооружения зависит от интенсивности грозовой деятельности в районе его расположения, высоты и площади сооружения, а также от некоторых других факторов. В настоящее время интенсивность грозовой деятельности принято характеризовать средним числом грозовых часов в год nч, а не числом грозовых дней nд. Между этими характеристиками существует приближенная связь: nч≈ 1, 5 nд при интенсивности грозовой деятельности примерно до 30 дней; nч≈ 2 nд при интенсивности более 30 грозовых дней в год. Для ориентировочной оценки грозовой деятельности в различных районах РФ и стран ближнего зарубежья составлена карта распределения среднего числа грозовых часов в год, на которой нанесены линии равной продолжительности гроз. Эта карта показывает, что грозовая деятельность на этой территории различна. Даже в пределах одной области отдельные районы могут значительно отличаться друг от друга по количеству грозовых часов в году. Данные о грозовой деятельности в той или иной местности можно получить от соответствующей метеорологической станции. Обобщающим показателем грозовой деятельности в данном районе земной поверхности служит показатель среднего числа N ударов молнии в год, приходящихся на 1 км2 земной поверхности. Значение N в зависимости от интенсивности грозовой деятельности приведено ниже [2].

Таблица 8 - Значение показателя среднего числа ударов молнии в год, приходящихся на 1 км2 земной поверхности (n) в зависимости от интенсивности грозовой деятельности.

Грозовая деятельность за год, ч 10—20   20—40   60—80   60—80   80—100 и более 100  
Среднее число поражений          

 

Ожидаемое количество поражений молнией (в год) зданий и сооружении, не имеющих молниезащиты, определяется формулой:

где S — ширина защищаемого здания или сооружения, м;

L — длина защищаемого здания или сооружения, м;

hx — высота здания по его боковым сторонам;

n — среднее число поражении молнией 1 км2 земной поверхности в год в меcте строительства здания.

Здания и сооружения I категории подлежат обязательной молниезащите от прямых ударов молнии, вторичных ее воздействий на территории РФ и ближнего зарубежья, так как, несмотря на малую вероятность поражения этих зданий (например, в районах с 10-15 грозовыми часами в год), опасность и материальный ущерб при их взрыве столь велики, что затраты на сооружение молниезащиты будут вполне оправданы.

Здания и сооружения II категории должны быть защищены от прямых ударов молнии, вторичных ее воздействий и заноса высоких потенциалов только в местностях со средней грозовой деятельностью 10 и более грозовых часов в год. Мероприятия по защите производственных зданий и сооружений III категории (с помещениями классов П-I, П-II и П-IIа) от прямых ударов молнии и заноса высоких потенциалов обязательны в местностях со средней грозовой деятельностью 20 и более грозовых часов в год при условии, что ожидаемое количество поражений молнией в год будет не менее 0, 05 для зданий и сооружений I и II степени огнестойкости и 0, 01-для зданий III, IV и V степени огнестойкости.

Наружные установки класса П-III, в которых применяют или хранят горючие жидкости с температурой вспышки паров выше 45°С, защищают от прямых ударов молнии в местностях со средней грозовой деятельностью 20 и более грозовых часов в год. Обязательность молниезащиты всех остальных зданий и сооружений III категории определяется по соответствующим нормам.

6.2.1 Расчет молниезащиты здания оператора телекоммуникационных услуг ЗАО «Теледисконт» отдельно стоящим стержневым молниеотводом. Здание III категории

Исходные данные: длина L=7м; ширина S=6м; высота hx=4м; интенсивность грозовой деятельности в часах за год N1=10-20 поражений в год; допустимое безопасное расстояние от молниеотвода до здания S 6 - 4 м.

 

 

Определить:

а) вероятное число ударов молнии в год:

б) установить тип зоны защиты молниеотвода:

При показателе N ≤ 2 для зданий и сооружений III категории предусматривается зона типа Б.

Значение Rх:

в) необходимую высоту молниеотвода.

В результате расчетов установлена высота молниеотвода 11, 94 м и радиус защиты молниеотвода – 11, 4 м, сделаем вывод, что здание соответствуют противопожарным требованиям и защищено от поражения молнией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.