Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупреждение зацикливания симплекс-метода






 

Зацикливание происходит тогда, когда в одной точке пересекаются границы гиперпространств, больших, чем количество свободных переменных.

Способы предупреждения:

· придать малые приращения каждому ограничению

Это приращение нужно следует настолько малым, чтобы это было несущественно для заказчика и различимо для вычислительных средств.

· То, что опорное решение будет вырожденным, можно выяснить на предыдущей итерации (по симплекс-таблице).

Если минимум отношения свободных членов к положительным коэффициентам разрешающего столбца достигается в нескольких строках

надо скорректировать правило выбора разрешающей строки.

Для выбора разрешающей строки, если минимальное отношение свободных членов к положительным коэффициентам разрешающего столбца определяется неоднозначно, достаточно из этих строк выбрать ту, в которой достигается минимальное отношение элементов любого другого столбца к элементам разрешающего столбца. Порядок выбора этих столбцов должен быть единым в ходе решения задачи, например в порядке нумерации переменных.

 

Б.п. x1 x2 x3 x4 x5 x6 b
x1       -2         1/3    
x5     -6           0/2=0 -6/2=-3 4/2=2
x6     -15           0/5=0 -15/5=-3 5/5=1
F   -7 -2                

 

В приведенном примере в качестве разрешающей следует выбрать третью строку.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.