Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение нейтрализации проектных рисков






 

В системе мероприятий по обеспечению реализации инвестиционных проектов важное место принадлежит нейтрализации проектных рисков. Разработка мероприятий по нейтрализации проектных рисков охватывает следующие основные этапы:

1. Исследование факторов, влияющих на уровень проектных рисков предприятия. Такое исследование преследует цель выявить уровень управляемости отдельными видами проектных рисков, а также определить пути возможной нейтрализации их негативных последствий. В процессе исследования факторы, влияющие на уровень проектных рисков, подразделяются на объективные (факторы внешнего характера) и субъективные (факторы внутреннего характера).

 

В процессе исследования отдельные факторы рассматриваются по каждому этапу осуществления инвестиционного проекта. Кроме того, в процессе исследования определяется чувствительность реагирования уровня финансового риска на изменение отдельных факторов.

2. Установление предельно допустимого уровня рисков по отдельным операциям, связанных с реализацией инвестиционного проекта. Такой уровень устанавливается в разрезе отдельных видов операций с учетом соответ­ствующего менталитета руководителей и инвестицион­ных менеджеров предприятия (их приверженности к осу­ществлению консервативной, умеренной или агрессивной инвестиционной политики).

При осуществлении умеренной инвестиционной политики предельными значениями уровня рисков отдельных операций по оценке специалистов являются:

• по операциям с допустимым размером потерь — 0, 1;

• по операциям с критическим размером потерь — 0, 01;

• по операциям с катастрофическим размером потерь - 0, 001.

Это означает, что намечаемая операция с нестрахуемыми рисками по ней должна быть отклонена, если в одном случае из 10 может быть потеряна вся расчетная сумма прибыли; в одном случае из 100 — потеряна сумма расчетного валового дохода; в одном случае из 1000 — потерян весь инвестируемый в проект собственный капитал в результате банкротства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.