Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие системы уголовных наказаний и ее значение.






Для того чтобы наказание обеспечивало достижение установленных законом целей, в нем должны содержаться разнообразные по характеру оказываемого на осужденного воздействия меры государственного принуждения.

Подобно тому, как, на ряду с общим понятием преступления, (ст.14 УК) в особенной части УК установлены конкретные его разновидности, наказание должно не только определятся в обобщенном виде, но и, главным образом формулироваться содержательно.

Это позволит суду при определении виновному меры наказания за совершенное преступление в каждом конкретном случае подойти индивидуально. Иными словами, уголовный закон должен содержать различные виды наказаний, которые не совпадают между собой по характерным признакам, условиями и порядку их назначения. При этом суд может назначить осужденному только то наказание, которое прямо предусмотрено уголовным законом.

 

Система наказаний

 

Есть установленный в уголовном законе и строго обязательный для суда исчерпывающий перечень видов наказаний, расположенных в определенном порядке в соответствии со степенью их тяжести.

Из этого определения вытекают признаки системы наказаний.

Во-первых, ее образует предусмотренный законом исчерпывающий перечень видов наказаний.

Во-вторых, суд при назначении наказания обязан неукоснительно руководствоваться этим перечнем и не вправе применять иные, не содержащиеся в нем наказания, сколь бы целесообразными и эффективными они не были.

В-третьих, система наказаний построена с учетом тяжести наказаний. Еще в рамках классической школы уголовного права был сформулирован принцип " nulla poena sige" (нет наказания без указания о том в законе). Именно им руководствуется всякий современный законодатель, устанавливая порядок применения судом мер государственного принуждения.

Следовательно, никакая другая, мера какой бы суровой или целесообразной она ни была, не может быть отнесена к уголовному наказанию.

 

Кроме того, суд не вправе модифицировать, изменять то или иное наказание, руководствуясь своим представлением о степени его эффективности либо целесообразности.

 

Все наказания в Уголовном кодексе определены - содержательно, т.е четко сформулирован вид каждого из наказаний, их размеры условия, основания, порядок и пределы применения. Изменять их по своему усмотрению при назначении суд не вправе.

Действующая система указаний (ст.44 УК РФ) ранжирована в зависимости от степени тяжести (суровости) наказаний по нетрадиционному для российского уголовного права принципу «по восходящей» - от наименее сурового вида наказаний к наиболее суровому (традиционной является обратная последовательность расположения видов наказаний - «по нисходящей»).

Это позволяет суду четко ориентироваться в тяжести различных наказаний относительно друг друга, что имеет важное значение как при назначении конкретного наказания, так и в особенности при замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания (ст.80 УК).

 

Статья 44. Виды наказаний

Видами наказаний являются:

а) штраф;

б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

г) обязательные работы;

д) исправительные работы;

е) ограничение по военной службе;

з) ограничение свободы;

и) арест;

к) содержание в дисциплинарной воинской части;

л) лишение свободы на определенный срок;

м) пожизненное лишение свободы;

н) смертная казнь.

 

Все наказания, предусмотренный Уголовным кодексом, могут быть классифицированы по различным признакам.

1. Непосредственно в УК (ст. 45) в зависимости от порядка назначения наказания разделяются на три группы:

 

а) применяемые только в качестве основных видов наказания,

 

б) применяемые только в качестве дополнительных видов наказания,

 

в) применяемые как в качестве основных, так и в качестве дополнительных видов наказания

 

2. Кроме того, все наказания можно разделить

 

* На связанные с лишением свободы

 

* и наказания, не связанные с лишением свободы.

 

По субъекту, к которому применяется наказание, они подразделяются

 

на общие, (которые могут применяться практически к каждому субьекту, любому осужденному).

и специальные, (применимы к строго ограниченному законом кругу лиц).

 

 

Так, ограничение по военной службе и содержание в дисциплинарной воинской части назначаются только военнослужащим, лишение специального, воинского или почетного звания применяется к лицам, имеющим эти звания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.