Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вина и ее формы.






 

Об ответственности за преступление только при наличии вины прямо сказано в ст. 5 УК, согласно которой, лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношение которых установлена его вина.

Самого определения вины как такового, Уголовный закон не содержит.

 

Это понятие разработано теорией Уголовного права.

 

Общепринятым в теории является понимание вины как психического отношения лица к совершаемому им общественно опасному деянию и его последствиям, которое выражается в форме умысла или неосторожности.

 

Преступление - это акт человеческого поведения. С психологической стороны оно включает в себя те же компоненты, что и в общении человека с человеком, взаимодействии человека с природой и обществом.

 

Такими компонентами являются интеллектуальный (познавательный), волевой и эмоциональный.

Любой психологический процесс, в том числе и при совершении преступления, проходит под контролем сознания человека (он понимает, что делает), и направляется его волей (контролирует и направляет свое поведение), а также испытывает определенные чувства (эмоциональное отношение).

 

Предпосылкой для установления вины является признание лица вменяемым, то есть обладающим способностью понимать фактическую сторону своих действий и их общественную опасность и способностью руководить своим поведением.

Только при наличии такой способности у лица может возникнуть определенное психическое отношение к совершаемому им общественно опасному деянию.

Очевидно, что наблюдать такой процесс возможно только при его внешнем проявлении, то есть при совершении деяния. В этом заключается единство и неразрывная связь между субъективной и объективной стороной преступления.

 

Например, на кладбище разрушены и осквернены могилы, но не подряд, а только еврейские захоронения. Анализируя объективную сторону данного деяния, можно сделать вывод о том, что осквернение мест захоронения (ст, 244 УК) совершено по мотиву национальной ненависти или вражды (п. " е" ч. 1 ст. 63 УК), то есть определяется субъективная сторона (форма вины, мотив).

 

Можно привести и обратный пример. Труп человека с огнестрельным ранением еще не доказательство, что совершено убийство.

 

Если будет установлено, что причинение смерти произошло в результате неумелого обращения с оружием, то налицо вина в форме неосторожности. В таком случае обоснование объективной стороны конкретного состава преступления (ст. 109 УК) реализуется через установление субъективной стороны.

 

Следует знать, что психическое отношение лица к уже совершенному преступлению и его последствиям (раскаяние, стыд удовлетворение, радость) в субъективную сторону преступления не входит. Оно может быть учтено лишь при назначении наказания.

 

Сущность вины составляет психическое отношение лица к совершаемому деянию и его последствиям.

 

В соответствии с действующим законодательством выделяются две формы вины

Умысел






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.