Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект - это то, на что посягает лицо, совершившее преступное деяние и чему причиняется или может быть причинен вред в результате преступлений.






В ч. 1 ст. 2 УК дается общий перечень объектов преступления.

 

Статья 2. Задачи Уголовного кодекса Российской Федерации

1. Задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

2. Для осуществления этих задач настоящий Кодекс устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

Объект - это общественные отношения, блага и интересы, охраняемые уголовным законом от преступных посягательств.

Объект - это то, что терпит ущерб в результате преступления. Все то, что не может пострадать от преступления, в охране не нуждается.

 

Часто одни и те же объекты охраняются нормами других отраслей права.

 

Например, отношения собственности охраняются и регулируются в первую очередь нормами гражданского права. Уголовное право охраняет эти объекты лишь при опасных посягательствах (ст. ст. 158162 УК и т. п.), например, при хищениях. Невозвращение долга предусматривает гражданскую ответственность.

В УК РФ в основу уголовно-правовой охраны поставлены интересы личности.

Установление объекта преступления имеет важное значение для квалификации преступления.

Например, Кириллов был осужден за злостное хулиганство (по ч. 2 ст. 206 УК РСФСР) при следующих обстоятельствах. Проходя мимо своего гаража, увидел группу подростков. Полагая, что они из тех, кто накануне обокрал его гараж и вновь пришли за этим же, догнал двух подростков и избил (были причинены лёгкие телесные повреждения, повлекшие расстройство здоровья).

Приговор суда был отменен, т. к. Кириллов совершил преступление не из хулиганских побуждений, а на почве личных неприязненных отношений (личный мотив, мотив мести).

Объектом преступления в данном случае является личность (общественные отношения, обеспечивающие право человека на физическую неприкосновенность, на безопасность здоровья), а не общественный порядок (общественные отношения, обеспечивающие общественный порядок).

При определении характера и степени общественной опасности совершенного деяния учитывается объект преступления и причиненный ему вред.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.