Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Письменные контрольные работы являются важным элементом учебного процесса






Письменные контрольные работы являются важным элементом учебного процесса. Они прививают студенту навыки изучения источников, законодательства, научной и учебной литературы, развивают умение самостоятельно излагать вопросы избранной темы, способствуют глубокому усвоению материала учебного курса «Трудовое право». Контрольные работы помогают установлению контакта студента-заочника с преподавателем и с кафедрой в целом. Они позволяют преподавателю контролировать учебу студента и дать ему правильное направление в овладении учебным курсом.

В данном пособии имеется пять вариантов контрольного задания. Выбор варианта определяется в зависимости от начальной буквы фамилии студента. Каждое контрольное задание состоит из двух частей: в первой части студент отвечает на теоретические вопросы, в соответствии с предлагаемым планом. Вторая часть представляет практическое задание. Студент должен решить указанную в задаче ситуацию, используя положения Трудового кодекса и иного трудового законодательства РФ. Ответы должны быть исчерпывающими и аргументированными.

Содержание работы. Выполнение письменного сочинения должно быть результатом труда над определенным материалом. Главное требование, предъявляемое к содержанию контрольной работы – самостоятельность изложения вопросов и полнота их освещения. Выполнение этого требования достигается тщательным изучением первоисточников, специальной литературы. Оформление работы. Контрольная работа должна быть написана или напечатана чисто и грамотно. Ответы на вопросы следует излагать в той последовательности, которая указана в задании. Необходимо оставлять поля для возможных замечаний преподавателя. Страницы работы должны быть пронумерованы, цитаты из используемых трудов (источников) следует приводить в кавычках. Ссылки на источники должны включать:

а) для нормативно-правовых актов – их наименование, дату, ссылку на официальное издание;

б) в отношении пособий и научных трудов – фамилию автора, название работы, место и время ее издания, использованную страницу.

В конце работы необходимо привести список фактически использованной, (а не рекомендованной), литературы.

При выполнении работы следует использовать источники и литературу,

рекомендованные в данном учебном пособии по соответствующим темам.

Объем контрольной работы примерно 15 страниц печатного текста (шрифт 14). В случае незачета контрольной работы надо написать новый её вариант, по тем же вопросам, с учётом замечаний преподавателя.

Варианты контрольных работ

Вариант 1 (Выполняется студентами, чья фамилия начинается с букв А, Б, В, Г, Д, Е).

1. Теоретический вопрос: Общие основания прекращения трудового договора.

План:

- Понятие общих оснований прекращения трудового договора.

- Отличие прекращения трудового договора от отстранения от работы.

- Расторжение трудового договора по инициативе работника.

- Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

- Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

- Прекращение трудового договора вследствие нарушения правил заключения трудового договора.

2. Практическая часть:

Монтажник строительной фирмы Ситников, работающий в этой организации на условиях неполного рабочего времени (три часа в день), 5-го числа не вышел на работу. В объяснительной записке, затребованной отделом персонала фирмы, написанной им на следующий день, Ситников объяснил невыход на работу сильным переутомлением. Приказом директора фирмы, изданным 8-го числа того же месяца, Ситников был уволен по п. 6-а ст.81 ТК РФ (за прогул). Не согласившись с увольнением, Ситников обратился с иском в районный суд о восстановлении на работе.

Поясните:

Как определяется прогул по действующему трудовому законодательству?

Какое решение должен принять районный суд, исходя из материалов

данного дела?

Каковы правовые последствия незаконного увольнения?

Вариант 2 (Выполняется студентами, чья фамилия начинается с букв Ж, З, И, Й, К, Л).

1. Теоретический вопрос: Рабочее время и время отдыха в трудовом праве.

План:

- Понятие рабочего времени.

- Нормальная продолжительность рабочего времени, сокращенная продолжительность

рабочего времени, неполное время.

- Сверхурочная работа.

- Режим рабочего времени (общая характеристика, ненормированный рабочий день, суммированный учет рабочего времени, разделение рабочего дня на части).

2. Практическое задание:

Степанова поступила на работу в АО «Тюльпан» в качестве кладовщика склада готовой продукции. По условиям трудового договора ей устанавливался семичасовой рабочий день. По прошествии двух лет работы Степанова написала заявление в дирекцию с просьбой установить для неё 4-часовой рабочий день, поскольку она вынуждена осуществлять уход за тяжелобольным отцом, проживающим с ней в одной квартире. В обоснование своего ходатайства Степанова представила соответствующие документы медицинского учреждения.

Руководитель АО «Тюльпан» наложил на заявлении Степановой резолюцию, отказывающую в удовлетворении её просьбы, мотивируя отказ необходимостью пребывания её на работе в течение полного рабочего дня, в соответствии с трудовым договором. Начальник отдела персонала предложил Степановой уволиться по собственному желанию.

Об установлении какой продолжительности рабочего времени просила работница?

Правомерны ли действия руководства АО?

Если Степанова напишет заявление об увольнении по собственному желанию под давлением администрации организации, будут ли нарушены нормы трудового законодательства?

Вариант 3 (Выполняется студентами, чья фамилия начинается с букв М, Н, О, П, Р).

1. Теоретический вопрос: Правовое регулирование заработной платы.

План:

- Понятие заработной платы (оплаты труда).

- Методы регулирования заработной платы.

- Основные гарантии по оплате труда.

- Системы оплаты труда.

- Порядок и сроки выдачи заработной платы.

- Ответственность работодателя за нарушение сроков выдачи заработной платы и других выплат работнику.

2. Практическое задание:

Начальник заготовительного цеха АО «Меха Сибири» 25 февраля издал приказ, в соответствии с которым с 1 марта текущего года нормы выработки для всех рабочих основных профессий повышались на 10%. Считая такие нормы завышенными, не соответствующими условиям организации труда, группа работников обратилась в профсоюзный комитет АО с требованием провести переговоры с начальником цеха об отмене неправомерного, по их мнению, приказа.

Правомерны ли действия начальника цеха?

В каком порядке могут пересматриваться нормы выработки в конкретной организации?

Подготовьте мотивированный ответ выборного профсоюзного органа

работников.

Вариант 4 (Выполняется студентами, чья фамилия начинается с букв С, Т, У, Ф, Х, Ц).

1. Теоретический вопрос: Дисциплина труда.

План:

- Понятие и значение трудовой дисциплины.

- Меры поощрения за добросовестный труд.

- Дисциплинарная ответственность. Её понятие, признаки, отграничивающие от смежных

видов ответственности.

- Дисциплинарные взыскания: их виды, порядок наложения и снятия.

- Привлечение к дисциплинарной ответственности руководителей по требованию представительного органа работников.

2. Практическое задание:

Правила внутреннего трудового распорядка строительной фирмы «Полёт», утвержденные руководителем общества по согласованию с представительным органом работников организации, содержали положение, предоставляющее право руководителю увольнять работников за однократное грубое нарушение технологической дисциплины, повлекшее остановку работы участка более чем на два часа. Правила также содержали пункт, дающий администрации право за нарушение трудовой дисциплины лишать работников премий, предусмотренных действующей в фирме системой оплаты труда.

Правомерно ли включение в Правила упомянутых положений?

Кто и в каком порядке может опротестовать или отменить правила внутреннего трудового распорядка, если они приняты с нарушением трудового законодательства?

Вариант 5 (Выполняется студентами, чья фамилия начинается с букв Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я).

1. Теоретический вопрос: Материальная ответственность работника.

План:

- Понятие и особенности материальной ответственности сторон трудового договора.

- Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, пределы

ответственности.

- Полная материальная ответственность работника и её основания.

- Особенности коллективной материальной ответственности работников.

- Определение размера и порядка, возмещаемого работником, ущерба.

2. Практическое задание:

10 июля 2006 г. дирекцией предприятия «Вымпел», г. Тверь, был предъявлен в суде иск о взыскании 7200 руб. с работника данного предприятия А.Мокеева. В исковом заявлении указывались следующие обстоятельства: А. Мокеев, работающий водителем грузового автомобиля, приказом администрации предприятия был направлен в командировку. А. Мокеев самовольно изменил маршрут следования и до 12 июня находился у сестры в Ржевском районе. На место работы он прибыл только 14 июня, то есть находился в пути на 32 часа больше расчетного времени, в течение которого использовал автомобиль в личных целях. Кроме того, А. Мокеев допустил перерасход горючего в количестве 400 л., причинив предприятию ущерб в сумме 7200 руб., что подтверждается материалами проверки и бухгалтерскими документами. В письменном объяснении, затребованном от Мокеева администрацией, он свою вину в причинении ущерба предприятию полностью отрицал.

Доводы ответчика о том, что задержка в пути была вызвана поломкой автомобиля, в суде не нашли подтверждения. Суд удовлетворил исковые требования администрации предприятия в полном объеме.

Обоснованно ли решение суда?

Предусмотрена ли законом обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ущерба и причину его возникновения?

Кому предоставлено право снижения размера ущерба с учетом степени вины работника?

ТЕСТ (выполняется студентами, имеющих пропуски лекций)

Вариант 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.