Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. 1. 1. Настоящие Правила пожарной безопасности распространяются на все действующие предприятия автомобильного транспорта общего пользования Министерства






1.1. Настоящие Правила пожарной безопасности распространяются на все действующие предприятия автомобильного транспорта общего пользования Министерства автомобильного транспорта РСФСР.

1.2. Настоящие Правила разработаны в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.004-76, ГОСТ 1271.010-76, ГОСТ 12.2.013-75, ГОСТ 12.3.005-75, ГОСТ 12.4.009-75, ГОСТ 12.4.026-76, ГОСТ 25289-82, СНиП 11-93-74, СНиП 11-4-79, СНиП 11-33-75, Типовых правил пожарной безопасности для промышленных предприятий, утвержденных ГУПО МВД СССР 21.08.1975 г.; Правил безопасности в газовом хозяйстве, утвержденных Госгортехнадзором СССР 28.09.1971 г.; Правил и норм техники безопасности, пожарной безопасности и производственной санитарии для окрасочных цехов, утвержденных Минхиммашем СССР 15.08.1974 г.; Правил технической эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта, утвержденных Минавтотрансом РСФСР 09.12.1970 г.; Правил дорожного движения, утвержденных МВД СССР 02.11.1979 г.

1.3. В соответствии с действующим законодательством ответственность за обеспечение пожарной безопасности предприятия несет его руководитель.

Контроль и помощь в обеспечении противопожарной защиты предприятия осуществляет вышестоящая организация.

2. СОДЕРЖАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ПРЕДПРИЯТИЯ И СКЛАДОВ

2.1. Территория предприятия, в т.ч. места постоянной стоянки автомобилей и склады должны постоянно содержаться в чистоте и систематически очищаться от производственных отходов.

Промасленные обтирочные материалы и производственные отходы должны собираться в специально отведенных местах (участках) и по окончании рабочих смен удаляться. Разлитые ГСМ должны немедленно убираться.

2.2. Ко всем зданиям и сооружениям предприятия должен быть обеспечен свободный доступ. Проезды и подъезды к зданиям и пожарным водоисточникам, а также подступы к пожарному инвентарю и оборудованию должны быть всегда свободными. Запрещается использовать противопожарные разрывы между зданиями под складирование материалов, оборудования, упаковочной тары и для стоянок автомобилей.

2.3. Все дороги, проезды, подъезды и переезды через железнодо­рожные пути должны содержаться в исправности и обеспечивать свободный проезд пожарных автомобилей. На проездах, специально выделенных для следования пожарных автомобилей, на территории предприятия должны вывешиваться надписи " пожарный проезд", " не загромождать".

В вечернее и ночное время суток дороги (проезды) должны освещаться, а в зимний период - своевременно очищаться от льда и снега.

 

СОДЕРЖАНИЕ ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ

3.1. Определение категории производства и класса взрывопожаро­опасности производственных зон должно производиться технологами совместно с энергетиками эксплуатирующей организации. У входа в производственное помещение должна быть надпись с указанием его категории и класса взрывопожароопасности.

Все производственные, служебные, складские и вспомогательные помещения должны постоянно содержаться в чистоте.

3.2. Проходы, выходы, коридоры, тамбуры, лестницы запрещается загромождать различными предметами и оборудованием. Все двери эвакуационных выходов должны свободно открываться в направлении выхода из здания.

На случай возникновения пожара должна быть обеспечена возможность безопасной эвакуации людей, находящихся в производственном здании.

3.3. В лестничных клетках зданий запрещается устраивать складские, рабочие и иного назначения помещения, прокладывать промышленные газопроводы, трубопроводы с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями (ЛВЖ и ГЖ) открыто прокладывать электрические кабели, воздуховоды, устраивать выходы из шахт грузовых подъемников, а также устанавливать оборудование, препятствующее передвижению людей.

Под маршами лестничных клеток первого, цокольного или подвального этажей допускается размещение только узлов управления центрального отопления и водомерных узлов.

В подвальных помещениях и цокольных этажах производственных и административных зданий запрещается применение и хранение взрывоопасных веществ, баллонов с газом под давлением, а также веществ, имеющих повышенную пожарную опасность.

В подвалах с выходами в общие лестничные клетки зданий хранение горючих веществ и материалов не допускается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.