Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные компоненты и их функции.






Он состоит из системного блока, монитора, клавиатуры, компьютерной мыши, принтера и различных дополнительных устройств. Здесь попробуем вкратце рассказать от том, какие устройства находятся внутри системного блока и какие функции они выполняют.

Внутри системного блок а находятся устройства для обработки и храненияинформации. В зависимости от конфигурации компьютера они могут быть различными, но в большинстве случаев в компьютере присутствуют следующие устройства.

Корпус системного блока.

Блок питания. Формирует стабилизированное напряжение для питания всех устройств в компьютере.

 

Материнская плата. Основное устройство компьютера, для установки оперативной памяти, процессора и различных плат расширения. Именно к ней подключаются различные устройства ввода/вывода, дисковые накопители. И именно материнская плата обеспечивает взаимодействие всех этих устройств, благодаря набору микросхем системной логики (чипсет). В состав чипсета входят два основных чипа, котрые обычно называют южным и северным мостами. Северный мост обеспечивает связь процессора с оперативной памятью и видеосистемой. Южный мостобменивается данными с северным мостом, Bios, CMOS и различными периферийными устройствами, многие из них входят в состав южного моста

 

Процессор (CP U). Центральное вычислительное устройство. Так называемое сердце компьютера. Процессор сегодня – это микросхема с несколькими сотнями выводов, которая устанавливается в специальный разъем на материнской плате. Сверху на нем закрепляется радиатор с вентилятором для охлаждения (кулер). Работа процессора заключается в выполнении (последовательном) команд из оперативной памяти. Чем быстрее процессор выполняет команды, тем выше производительность компьютера. Скорость работы процессора зависит от тактовой частоты (частота с какой работает процессор), количества ядер (двух-, четырехъядерные), внутренней архитектуры процессора (количество команд за один такт), объем кэш-памяти (служит для уменьшения простоя при обращении к оперативной памяти)

 

Оперативная память. Служит для работы операционной системы, программ и для временного хранения данных, а именно текущих. То есть в ней размещается программа во время выполнения. Информация, находящаяся в оперативной памяти, пропадает при выключении компьютера. Оперативная память выполняется в виде платы с несколькими чипами памяти. Эта платка устанавливается в соответствующий разъем на системной плате.

 

Центральный процессор и оперативная память образ уют своего рода ядро - важнейшую часть компьютера. Видеоадаптер (Видеокарта). Устройство, служащее для формирования изображения, которое потом выводится на монитор. Имеет свою оперативную память и процессор. Хорошая видеокарта заветная мечта любого геймера.

Жесткий диск (Винчестер, HDD). Ос новное устройство для хранения информации в компьютере. Именно на нем хранится операционная система и информации пользователя, которая после выключения компьютер никуда не пропадает.

 

Привод CD или DVD. Служит для считывания и записи информации с/на CD и DVD диски.

 

Различные платы расширения. При необходимости в системный блок можно устанавливать дополнительные устройства, выполненные в виде различных плат. Сетевые платы (обычно интегрированы в материнскую плату), ТВ тюнеры (для просмотра телевидения или получения видеофайлов с различных иных видеоустройств), звуковые карты (обычно интегрированы в материнскую плату, правда интегрированные уступают по своим функциональным возможностям внешним звуковым платам) и т.п






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.