Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика профессиональных заболеваний и травматизма средствами физической культуры.






В целях профилактики профессиональных заболеваний и травматизма, восстановления работоспособности и поддержания достигнутого уровня подготовленности, в рабочее и в нерабочее время, можно использовать несколько форм занятий.

Профилактическая гимнастика – это комплекс физических упражнений, с приемами самомассажа, подобранный в соответствии с необходимостью профилактики конкретных неблагоприятных влияний. Количество упражнений – 16-20. это динамичные упражнения на все мышечные группы и функциональные системы. Темп выполнения упражнений средний и быстрый. Длительность комплекса 15-20 минут. Выполнять комплекс рекомендуется не реже 3-6 раз в неделю во внерабочее время или в обеденный перерыв, перед работой или после нее. Через каждые 2 месяца комплекс заменяется новым, т.к. происходит адаптация организма и снижается эффективность занятий.

Занятия в профилированной группе здоровья – одна из эффективных форм занятий. Занятия проводятся 2-3 раза в неделю по 45-90 минут. Содержание занятий подбирается с учетом особенностей трудовой деятельности. Плотность, интенсивность и конкретный подбор упражнений занятий зависят от периода занятий, двигательной и функциональной подготовленности занимающихся.

В профилированных группах здоровья подбор занимающихся производится в зависимости от влияния подверженности однотипных неблагоприятных факторов труда, это дает возможность целенаправленного подбора упражнений.

Исследования показывают, что занятия в профилированных группах здоровья более эффективны по сравнению с обще-оздоровительными группами.

Занятия профилированных групп здоровья могут проходить в спортивных залах, плавательных бассейнах или на свежем воздухе на спортивных площадках или на «Дорожке здоровья». Важные условия организации таких занятий – разнообразие и эмоциональность.

Занятия профилактической направленности в специально оборудованном физкультурно-оздоровительном центре (ФОЦ) – одна из наиболее эффективных форм профилактических воздействий. Занятия профилактической направленности в специально оборудованном физкультурно-оздоровительном центре могут проводиться до работы, во время обеденного перерыва, после окончания работы.

Установлено, что ежедневные 15-минутные занятия физическими упражнениями с использованием тренажерной техники во время обеденного перерыва дает возможность не только осуществлять эффективную профилактику негативных влияний, связанных с условиями труда, но и поддерживать высокую профессиональную работоспособность.

Занятия проводятся по типу урока 3-6 раз в неделю. Основную часть занятия целесообразно проводить в виде круговой тренировки с использованием упражнений для основных групп мышц. Продолжительность занятия 10-20 минут.

Для профилактики нервно-мышечной патологии рекомендуется использовать различные средства: массаж и самомассаж, гидропроцедуры, растирания с обезболивающими средствами, физические упражнения, упражнения на расслабление, динамические упражнения в сочетании с самомассажем, оздоровительное плавание.

Зная факторы неблагоприятного влияния на организм, можно подобрать физические упражнения, которые позволят повысить устойчивость организма к нежелательному воздействиюмышечных заболеваний, таких как остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника.

При выборе форм, средств и методов воздействия физической культуры для людей занятых малоподвижным трудом необходимо знать конкретную цель и направленность восстановительно-профилактических занятий.

Для восстановления работоспособности и профилактики профессиональных заболеваний с успехом используются специально подобранные упражнения на тренажерах, установленных в специально оборудованных помещениях.

В основу структуры занятий восстановительно-профилактической направленности положен недельный цикл. Выбор средств, объем, интенсивность занятий определяются в соответствии с учетом физического состояния и динамики недельной работоспособности, повышающейся к середине недели и понижающейся к ее концу.

Занятия следует проводить 3 раза в неделю по 25-30 минут непосредственно после работы, по типовой схеме урока: подготовительная, основная и заключительная части. Упражнения с применением технических устройств и тренажеров проводятся в основной части урока. В процессе всего занятия необходимо проводить самоконтроль состояния по пульсу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.