Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности выбора форм, средств и методов физической культуры и спорта в рабочее и свободное от работы время.






Чтобы правильно подобрать систему целенаправленных занятий физическими упражнениями людям занятым малоподвижным трудом, нужно учесть ряд моментов:

1.особенности развивающегося в процессе труда утомления, на каких функциональных системах оно в основном отражается, как изменяется в течение рабочего дня, каков его характер и какова степень его выраженности;

2.постоянно действующие факторы труда, которые могут оказать неблагоприятное влияние на организм при малоподвижном труде (гипокинезия, локальные нагрузки на мышцы кисти и предплечья, сидячая рабочая поза, однообразие и монотонность работы);

3.профессионально важные физические и психические качества, уровень развития которых может влиять на квалификацию, профессиональную работоспособность, степень утомления.

Людям малоподвижного, однообразного труда необходимо иметь:

-хорошо развитую общую выносливость;

-высокий уровень тонкой координации движений;

-развитую проприоцептивную (мышечную) чувствительность;

-возможность длительное время сохранять устойчивость внимания или распределять его на различные объекты.

Исходя из особенностей видов трудовой деятельности, для восстановления работоспособности, подбирается определенная система производственной физической культуры, каждый вид которой решает свои определенные задачи.

В системе производственной физической культуры вопросы восстановления работоспособности имеются два варианта решения.

Первый вариантприменение физических упражнений для восстановления работоспособности в рабочее время. Этот вариант имеет ограниченные временные возможности и ограничения в выборе средств.

Исходя их особенностей труда и динамики профессиональной работоспособности, людям малоподвижного, однообразного труда предлагается использовать различные формы производственной гимнастики, таким образом, чтобы помочь сохранить хорошее самочувствие и высокую работоспособность в течение всего рабочего времени.

Так, производственная гимнастика для работников занятых малоподвижным трудом должна решать задачи, направленные на:

Усиление общего кровообращения и устранение застойных явлений в области таза и нижних конечностей;

Снижение утомления за счет разгрузки зрительного анализатора;

Включение в активную деятельность мышечных групп, не принимающих участие в рабочем процессе;

Создание условий для отдыха мышц, на которые приходилась основная производственная нагрузка;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.