Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия суда апелляционной инстанции.






В соответствии со ст. 103 ХПК Украины апелляционная инстанция по результатам рассмотрения апелляционной жалобы (представления вправе:

1) оставить решение местного хозяйственного суда без изменений а жалобу (представление) без удовлетворения;

2) отменить решение полностью или частично и принять новое решение;

3) отменить решение полностью или частично и прекратить производство по делу или оставить иск без рассмотрения полностью или частично;

4) изменить решение.

Суд апелляционной инстанции оставляет решение местного хозяй­ственного суда без изменений, а жалобу без удовлетворения в том случае, если придет к выводу, что вынесенное судом первой инстанции решение законно и обоснованно, а мотивы жалобы несуще­ственны. При оставлении жалобы без удовлетворения в постановлении должны быть указаны мотивы, по которым доводы апелляционной жалобы признаны неправильными или не являющимися основанием к отмене решения.

Хозяйственное процессуальное законодательство Украины не содержит такого полномочия, как передача дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Его отсутствие связано с природой апелляци­онного производства, приспособленного для повторного рассмотрения дела и осуществления судебного контроля вышестоящим судом. Поэто­му, убедившись, что решение незаконно либо необоснованно, апелляци­онная инстанция должна сама исправить допущенные судом первой инстанции ошибки. Вынесение нового решения необходимо, когда на­рушение норм материального права или неисследованность обстоя­тельств дела повлияли на конечные выводы суда первой инстанции о правах и обязанностях сторон.

Прекращение производства по делу или оставление иска без рас­смотрения полностью или частично может иметь место только по осно­ваниям, предусмотренным в ст. 80 и ст. 81 ХПК Украины. Совершение этих действии влечет процессуальные последствия, указанные в законе.

Право на изменение решения у апелляционной инстанции возникает при тех же условиях, что и право на вынесение нового решения. Вместе с тем, это право в отличие от права на вынесение нового решения может быть реализовано только тогда, когда допущенные ошибки; повлияли на конечные выводы суда первой инстанции о правах и обязанностях сторон. В частности, изменение решения потребуется в случае уменьшения или увеличения размера взыскиваемой суммы. Изменение может касаться не только резолютивной, но и мотивировочной час решения. Таким образом, изменить решение — значит внести в него поправки, которые не влияют на конечные выводы хозяйственного суд первой инстанции о правах и обязанностях сторон.

Согласно ст. 104 ХПК Украины основаниями для отмены или изменения решения местного хозяйственного суда являются:

1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела

2) недоказанность обстоятельств, имеющих значение для дела, которые местный хозяйственный суд признал установленными;

3) несоответствие выводов, изложенных в решении местного хозяйственного суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права.

Нормы материального права считаются нарушенными или неправильно примененными, если хозяйственный суд: а) не применил закон, подлежащий применению; б) применил закон, не подлежащий применению; в) неправильно истолковал закон.

Неприменение подлежащего применению закона имеет место в тех случаях, когда суд не только не указывает в решении подлежащую применению по данному делу норму материального права, но и разрешает дело вопреки нормам действующего законодательства. Данное нарушение представляет и случай применения судом отмененного закона и норм нормативного правового акта, противоречащих действующему закону, либо нормы акта, принятого с нарушением установленного порядка.

Суть применения ненадлежащего закона заключается в том, что суд при разрешении дела руководствуется не той нормой, которая регулирует спорное правоотношение. Подобное нарушение обусловлено, как правило, неправильной квалификацией отношений сторон.

Неправильное истолкование закона имеет место в тех случаях, когда применяется закон, подлежащий применению, но содержание и смысл его понимается неверно, вследствие чего в решении суд делает неправильный вывод о правах и обязанностях сторон. Примером такого нарушения может служить расширительное или ограниченное толкование судом норм материального права.

Нарушение норм материального права, как правило, влечет изменение или отмену решения хозяйственного суда.

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права может быть основанием для отмены или изменения решения только при условии, если это нарушение привело к принятию неправильно го решения.

Нарушение норм процессуального права является в любом случае основанием для отмены решения местного хозяйственного суда, если:

1) дело рассмотрено хозяйственным судом в незаконном составе коллегии судей;

2) дело рассмотрено хозяйственным судом в отсутствие какой-либо из сторон, не уведомленной надлежащим образом о месте заседания суда;

3) хозяйственный суд принял решение о правах и обязанностях лиц, которые не были привлечены к участию в деле;

4) решение не подписано кем-либо из судей или подписано не теми судьями, которые указаны в решении;

5) решение принято не теми судьями, которые входили в состав кол­легии, рассматривавшей дело;

 

6) решение принято хозяйственным судом с нарушением правил предметной или территориальной подсудности;

7) решение принято с нарушением правил исключительной подсудности;

Вопрос о том, привело или могло привести то или иное процессуаль­ное нарушение к принятию неправильного решения, в каждом конкрет­ном случае решается судом апелляционной инстанции. Одно и то же про­цессуальное нарушение в зависимости от обстоятельств дела может повлечь различные процессуальные последствия и не всегда приводит к отмене решения. Допущенные судом первой инстанции при рассмотре­нии дела незначительные процессуальные нарушения, если они не ока­зали или не могли оказать влияния на конечные выводы суда, не явля­ются основанием к отмене решения.

Рекомендованная литература

1. Подцерковний А.П., Квасницька А.А., Степанова Т.В. Хозяйственное процессуальное право. Учебник X.: «Одиссей», 2012.- 400 с.

2. Беляневич В.Е. Хозяйственный процессуальный кодекс Украины: Научно практический комментарий. - Издание третье. - К.- Издательство «Юстиниан».-2009.-872 с.

3. Васильев С.В. Хозяйственный процесс Украины: Учебник. X.: «Эспада», 2010.-288 с.

4. Хозяйственное процессуальное право: учебник / Под ред. М.Ю. Картузова.-Х.:

5. «Одиссей», 2012. -400 с.

6. Хозяйственный процессуальный кодекс Украины: Научно-практический комментарий / Под ред. Харитоновой Е.И.. -X.: «Одиссей», 2007.- 464 с.

7. Беляневич О. Верховенство права і законність як принципи господарського процесуального права/О. Беляневич//Там же.-2011.-№6. -С. 13-20.

8. Господарський процесуальний кодекс України від 6 листопада 1991 р. (зі змінамиі доповненнями) / [Электронный ресурс]. -Режим доступа / http: // zakon1.rada.gov.ua/ http: // zakon1.rada.gov.ua/ - Законодательство Украины

9. Про деякі питання практики застосування Господарського процесуального кодексу України судами першої інстанції / Постанова Пленуму Вищого господарського суду України від 26.12.2011 № 18.

10. Про деякі питання практики застосування розділу XII Господарського процесуального кодексу України від 17.05.2011 № 7/ https://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v0007600-11

11. Про судове рішення / Постанова Пленуму Вищого господарського суду України від 23.03.2012 № 16.

12. О внесении в некоторые постановления пленума Высшего хозяйственного суда Украины дополнений и изменений, касающихся участия прокурора в судебном процессе от 16.01.2013 № 2 / https://base.spinform.ru/show_doc.fwx? rgn=58018

13. https://www.court.gov.ua/ - Судебная власть Украины (официальный портал)

14. httр: //www.ccu.gov.ua/ - Конституционный Суд Украины A.

15. http: // www.scourt.gov.ua/ - Верховный Суд Украины

16. http: // www.arbitr.gov.ua/- Высший хозяйственный суд Украины

17. https://reyestr.court.gov.ua/-Единый государственный реестр судебных решений

18. https://www.ligazakon.ua/ - правовой портал

19. https://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi? req=doc; base=LAW; n=173277- АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.