Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи стадии






В ходе исполнения приговора решаются конкретные задачи, вытекающие из общих задач уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК). Их специфика и содержание обусловлены значением приговора как справедливого акта правосудия, который имеет общеобязательную силу и подлежит неукоснительному исполнению (ст. 392 УПК РФ). Таким образом, задачами стадии исполнения приговора являются (слайд 4):

- своевременное исполнение и обращение приговора к исполнению;

- обеспечение прав, законных интересов личности и публичных интересов в ходе исполнения приговора (разрешение вопросов, возникающих в связи с исполнением приговора).

Механизм реализации указанных задач будет представлен в ходе рассмотрения вопросов о порядке: 1) обращения приговора к исполнению; 2) разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

2. Круг участников (слайд 5 – возникновение по щелчку)

В соответствии с конституционным принципом «осуществление правосудия только судом» лицо может быть признано виновным и подвергнуто уголовному наказанию только по приговору суда (ч. 2 ст. 8 УПК РФ). В приговоре разрешается не только вопрос вины, но и вопросы о том, подлежит ли подсудимый наказанию, какому именно, в каком размере или где он будет его отбывать и другие (ст. 299 УПК РФ). Указанный выше принцип уголовного судопроизводства не имел бы смысла, если какие-либо иные органы или должностные лица могли бы разрешать вопросы, связанные с исполнением приговора. Таким образом, основным и обязательным участником стадии исполнения приговора является суд.

Помимо суда в данной стадии принимают участие лица, имеющие законный интерес в разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора (реабилитированный; осужденный, его законные представители и близкие родственники; лицо, отбывшее наказание; гражданский истец и ответчик).

Участниками рассматриваемого этапа уголовного процесса могут являться лица, исполняющие профессиональные обязанности или реализующие соответствующие полномочия в сфере правоотношений, возникающих по поводу исполнения наказания (прокурор; представитель компетентного органа, по представлению которого разрешается вопрос, связанный с исполнением наказания; защитник; адвокат).

Таким образом, стадия исполнения приговора отличается особым кругом участников, который обусловлен спецификой ее задач.

3. Временные границы (слайд 6):

Стадия исполнения приговора может начинаться:

а) исполнением судом оправдательного приговора;

б) исполнением судом обвинительного приговора в части, касающейся немедленного освобождения осужденного из-под стражи;

в) обращением судом приговора к исполнению.

Для всех указанных случаев законом установлены основания и сроки. В первых двух – приговор исполняется немедленно после его вынесения, в последнем – в течении 3 суток с дня вступления приговора в законную силу (ч. 4 ст. 390 УПК РФ).

Таким образом, начальным моментом стадии исполнения приговора, в зависимости от его вида, могут являться :






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.