Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджет. Доходы бюджета и его расходы.






Центральной частью финансовой системы является бюджетная система, которая состоит из государственного и местных бюджетов. Именно за счет бюджетных доходов формируются соответствующие денежные фонды. Благодаря этим фондам государство имеет возможность реализовывать свои функции.

2 аспекта изучения:

· Экономический - бюджет- это централизованный фонд, который аккумулируется на уровне государства либо территориальной громады и которым распоряжается соответствующий орган государственной власти.

· Правовой - правовой акт, основной финансовый план создания, распределения, перераспределения и использования централизованного денежного фонда государства или территориальной громады.

Как правовая категория бюджет характеризуется некоторыми особенностями:

· Бюджет утверждается соответствующим представительским органом государственной власти.

· Срок действия акта, который утверждает соответствующий бюджет, равен бюджетному периоду.

· Бюджет как финансовый план закрепляет юридические права и обязанности участников бюджетных отношений.

 

Бюджет можно разделить на две части:

· Доходная часть

· Расходная часть

 

Классификация доходной части бюджета:

· Налоговые пополнения

· Неналоговые пополнения

· Доходы от операций с капиталом

· Трансферты

 

Ст. 13 БК У регламентированы общие характеристики структуры бюджета, независимо от уровня, вертикальное и горизонтальное его распределение.

Горизонтальное деление определяет содержание доходов (ст. 29 Государственный бюджет, ст. 64-69 по местным бюджетам.) и расходов (ст. 30, 31 по гос. Бюджету, и ст. 70- по местному)

Вертикальное деление бюджета позволяет в его содержании выделить общий и специальный фонды и резервный фонды.

Общий фонд включает в себя финансирование расходов бюджета за счет всех доходных пополнений, кроме тех, назначением которых является пополнение специального фонда бюджета. Общий фонд бюджета обеспечивает финансирование основных функций и заданий государства, территориальных громад.

Специальный фонд предусматривает предметно-целевое использование бюджетных средств по бюджетному назначению. В состав специального фонда входят бюджетные назначения на расходы за счет конкретно определенных источников поступлений, гранты, полученные распорядителями бюджета на конкретную цель, разница между доходами и расходами специального фонда.

В состав бюджета может быть включен резервный фонд, денежные средства которого используются для оплаты непредусмотренных платежей, которые не имеют постоянного характера. Порядок использования денежных средств из резервного фонда определяется Кабинетом министров Украины..

Законодательно закреплен граничный размер резервного фонда бюджета, который не может превышать 1% объема расходов общего фонда соответствующего бюджета.

В государственном бюджете резервный фонд должен быть предусмотрен в обязательном порядке. Решение о создание резервного фонда на местном уровне принимает соответствующая рада.

Сбалансирование доходов и расходов бюджета на стадии планирования предполагает фактическое исполнение бюджета. Идеальное состояние бюджетного планирования- соответствие доходной и расходной части. Но к сожалению, такого соответствия не бывает, поскольку бюджетное планирование связано с определенным отклонением, превышением одной части над другой. Это выражается в таких понятиях как дефицит и профицит бюджета.

Дефицит бюджета регламентируется БК как превышение расходной части над доходной.

Профицит бюджета - превышение доходов бюджета над его расходами.

Принятие бюджета с дефицитом допускается исключительно в случае если есть определенные источники финансирования дефицита соответствующего бюджета.

Пути ограничения дефицита:

· Установление граничных размеров дефицита.

· Использование механизма внешнего государственного кредитования

· Использование механизмов внутреннего государственного кредитования

· Эмиссия денег

 

При этом следует учесть, что первые три пути связаны с ситуацией, когда должником является государство. Эмиссия денег ведет к росту инфляции и вся тяжесть бюджетного дефицита ложится на граждан государства.

Пути преодоления профицита:

· Отмена определенного налога или сбора или уменьшение ставки налога.

· Оплата основной суммы долга

· Досрочное погашение процентов по основной сумме долга

 

Ст. 14 БК регламентируется, что профицит утверждается именно с целью выплаты основной суммы долга.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.