Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к переносному электроинструменту и светильникам, ручным электрическим машинам, разделительным трансформаторам?






Переносные электрические инструменты и светильники, ручные электрические машины, разделительные трансформаторы и другие вспомогательное оборудование должно удовлетворять требованиям государственных стандартов и технических условий в части электробезопасности.

Класс переносного электроинструмента и ручных электрических машин должен соответствовать категории помещения и условиям производства работ с применением, в отдельных случаях, электрозащитных средств согласно требований ПОТРМ – 016 – 2001 таблица 10. 1.

К работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами класса 1 в помещениях с повышенной опасностью допускается персонал, имеющий группу П.

Подключение оборудования к электрической сети и отключение его от сети должен выполнять электротехнический персонал, имеющий Ш группу, эксплуатирующий эту электроустановку.

Для поддержания исправного состояния, проведения периодических испытан и проверки ручных электрических машин, переносных электроинструмента и светильников, вспомогательного оборудования распоряжением руководителя организации должен быть назначен ответственный работник, имеющий группу Ш.

Перед началом работы с ручными электрическими машинами, переносными электроинструментами и светильниками (лицом выдающий электроинструмент) следует:

определить по паспорту класс машины или инструмента;

проверить комплектность и надёжность крепления деталей;

убедиться внешним осмотром в исправности кабеля (шнура), его защитной трубки и штепсельной вилки, целостности изоляционных деталей корпуса, рукоятки и крышек щёткодержателей, защитных кожухов;

проверить чёткость работы выключателя;

выполнить(при необходимости) тестирование устройств защитного отключения (УЗО);

проверить работу электроинструмента или машины на холостом ходу;

проверить у машин 1 класса исправность цепи заземления (корпус машины – заземляющий контакт штепсельной вилки).

Работникам, пользующимся электроинструментом и ручными электрическими машинами, не разрешается:

передавать ручные эл. машины и электроинструмент, хотя бы на непродолжительное время, другим работникам;

разбирать ручные эл. машины и эл. инструмент, производить какой- либо ремонт;

держаться за провода эл. машины, эл. инструмента, касаться вращающихся частей или удалять стружку, опилки до полной остановки инструмента или машины;

работать с приставных лестниц: для работы на высоте должны устраиваться леса или подмости;

вносить внутрь барабанов котлов, металлических резервуаров и т. д. Переносные трансформаторы и преобразователи частоты.

При использовании разделительного трансформатора необходимо знать:

от разделительного трансформатора разрешается питание только одного токоприёмника;

заземление вторичной обмотки разделительного трансформатора не допускается;

корпус разделительного трансформатора в зависимости от режима нейтрали питающей сети должен быть заземлён или занулён. В этом случае заземление корпуса электроприёмника, присоединённого к разделительному трансформатору, не требуется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.