Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды инструктажей?






Вводный, первичный, повторный, целевой, внеплановый.

20.По достижению какого возраста допускается к работе в электроуста­новке работник из электротехнического персонала?

Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. Или пройти обу­чение в спец. центрах (имеющих лицензию) в объеме не менее 72 часов. Возраст не менее 18 лет. Пройти проверку состояния здоровья, обучен приемам освобождения по­страдавшего от действия электрического тока, оказанию первой помощи при несчаст­ных случаях., пройти проверку знаний, и других НТД.

21.Освобождение человека от действия электрического тока в электро­установках напряжением до 1000 В и выше 1000В?

1. Быстрое отключение электроустановки (выключателем, вывертыванием предо­хранителей, разъема штепсельного соединения), принять меры обеспечивающие безо­пасность при падении, иметь наготове фонарь, перерубить провода по одному).

Меры предосторожности – самому не оказаться в контакте с токоведущей частью, с телом пострадавшего, а так же под шаговым напряжением.

2.Использование подручных средств (топор, доска, палка, рукав пиджака)

1. В ЭУ выше 1000 В работать только в диэлектрических перчатках, ботах и с изо­лирующей штангой)

2. Можно вызвать короткое замыкание для отключения ВЛ набросом (сеч 25 мм) выполнением надежного заземления провода..

3. Выносить пострадавшего из зоны растекания тока на 8 м мелкими шагами (гусь­ком) – опасность шагового напряжения.

22.Что называется наведенным напряжением?

Опасное для жизни напряжение, возникающее вследствие электромаг­нитного влияния на отключенных проводах и оборудовании, расположенных в зоне другой действующей ВЛ или контактной сети переменного тока и на отключённых проводах которых при различных схемах их заземления (а также при отсутствии заземлений) и при наибольшем рабочем токе дейст­вующих ВЛ (контактной сети) наводится напряжение более 25 В.

23.Проверка знаний. Состав квалификационных комиссий?

Проверка знаний у руководителей и специалистов в составе не менее 3-х человек:

а) у ответственного за электрохозяйство предприятия, его заместителя, инженера по ОТ, контролирующего согласно его должностному положению электроустановки:

- руководитель предприятия или его заместитель;

- инспектор Госэнергонадзора;

- представитель отдела охраны труда или комитета профсоюза предпри­ятия.

б) у ответственные за электрохозяйство структурных подразделений:

- комиссия предприятия с участием ответственного за электрохозяйство. Состав комиссии утверждает руководитель предприятия.

в) у остального персонала – комиссии (их может быть несколько), состав которых определяет и утверждает ответственный за электрохозяйство предприятия. В состав комиссий должен входить непосредственный ру­ководитель работника, сдающего экзамен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.