Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор заготовки. Заготовки должны быть получены рациональным способом с учетом заданного объема выпуска и типа производства






 

Заготовки должны быть получены рациональным способом с учетом заданного объема выпуска и типа производства. В основе задачи выбора заготовки лежит обеспечение требуемых свойств изготовляемых деталей и минимума затрат на производство заготовки и последующую обработку. Общим требованием при выборе заготовки является требование ол максимальном приближении заготовки по размерам, форме и шероховатости поверхности к готовой детали.

Техническим критерием при выборе заготовки являются материал, конфигурация и размер заготовки, масса, точность выполнения и качество поверхностного слоя, направление волокон материала, определяющее работоспособность детали. Также необходимо определить коэффициент использования материала по формуле:

,

где mД- масса детали;

mЗ - масса заготовки.

И если КИМ менее 0, 75 то в качестве заготовки следует применять такие, которые по конфигурации и массе максимально были бы приближены к готовой детали, учитывая при этом серийность производства.

 

Выбор технологических баз

 

При выборе технологических баз необходимо следовать принципам единства и совмещения баз. Выбирают технологические базовые поверхности при обработке деталей в соответствии с требованиями ГОСТ 21495-82 и следующими рекомендациями: за технологические базы необходимо принимать поверхности, обладающие достаточной жесткостью; за черновые базы нельзя принимать поверхности, обладающие большими штамповочными или литейными уклонами; черновая база применяется один раз только на первой операции; за чистовые базы необходимо применять поверхности, обрабатываемые с максимальной точностью; за чистовые базы целесообразно выбирать основные установочное базы, а не вспомогательные, причем стремиться к совпадению технологической и конструкторской баз; необходимо соблюдать принцип последовательности смены баз, т.е. выбор поверхностей технологических баз производить от менее точных к более точным; стремиться соблюдать принцип единства баз, г.е. если возможно, обрабатывать деталь с одной установки, если нет, за технологические базы принимать одни и те же поверхности.

Схемы теоретического базирования и примеры базирования при различных видах обработки приведены в приложениях к ГОСТ 21495-76.

Окончательный выбор технологических баз производится одновременно с разработкой маршрутного и операционного технологического процессов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.