Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка маршрутного операционного процесса






 

Разработка маршрута технологического процесса начинается с вычерчивания эскиза детали. Деталь разбивается на элементарные поверхности и каждой элементарной поверхности присваивается цифровой индекс (рисунок 1).

 

 

Рисунок 1 – Разбивка детали по элементарным поверхностям

 

 

Для каждой поверхности определяется способ обработки с учетом экономической точности (исходя из возможной достигаемой точности и чистоты поверхности) /1/. Одновременно определяется необходимое количество технологических переходов для получения заданного качества каждой элементарной повархности. Результаты представляем в виде таблицы1.

 

 

Таблица 1 –Виды обработки элементарных поверхностей

 

№ пов-ти данные о детали Технологические переходы
Точность Шероховатость Наименование перехода точность шероховатость
  Ø 312h7 (-0, 052) 0, 63 Точение черновое h14 (-0, 87) 12, 5
      Точение чистовое h10 (-0, 14) 6, 3
      Шлифование чистовое h7 (-0, 035) 0, 63
  1, 5 х 45º 6, 3 Точение получистовое 1, 5 х 45º 6, 3

 

 

Из переходов для обработки элементарных поверхностей комплектуются операции. На этом этапе уточняется последовательность операций, определяются операции термообработки, очистки, контроля и др. и составляется список операций и последовательность их выполнения – маршрут обработки.

Общая схема технологии механической обработки определяется в зависимости от конфигурации, размеров, массы детали, методов выполнения заготовки и технических требований, предъявляемых к детали. При этом следует руководствоваться следующими правилами:

- в первую очередь обрабатываются поверхности, принятые за технологические базы, а затем - остальные в последовательности, обратной степени точности их изготовления. Последней обрабатывается поверхность, изготовленная с наибольшей точностью. В конце маршрута часто относят обработку легко поврежденных поверхностей (резьба и т.п.);

- последовательность обработки зависит от метода простановки размеров. Сначала следует обрабатывать ту поверхность, относительно которой на чертеже расположено большее число размеров;

- в общей последовательности технологии учитываются вид и место термической обработки.

Нормализацию, обжиг, улучшение, старение обычно применяют перед механической обработкой, хотя иногда могут применять и. после черновой.

Улучшение физико-механических свойств детали достигается общей закалкой, поверхностной закалкой, химико-термической обработкой (цементация, азотирование и т.п.). Эти виды термической обработки обычно применяются перед отделочной (абразивной) операцией. Для деталей, выпускаемых с высокой степенью точности и высокой чистотой поверхности, не рекомендуется совмещать черновую и чистовую обработку (это требование особенно важно для крупногабаритных деталей).

В конце, каждой операции включается контроль обработанных параметров.

 

005 Токарная

010 Фрезерная

015 Расточная

020 Протягивание

025 Зубофрезерная

030 Термообрабоотка (закалка)

035 Зубошлифовальная

040 Контрольная

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.