Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий терминологический словарь






 

Аккультурация - процесс изменения культуры, происходящий при контакте и взаимодействии нескольких групп людей, являющихся носителями различных культур.

Антропо- и культурогенез - процесс выделения человека из природы, превращая его в Homo Sapiens. Решающую роль в этом сыграло возникновение социально-культурной практики, связанной с изготовлением орудий труда, формированием языка и символов.'

Гуманизм (от лат. humanus - человеческий, человечный) - в широком смысле, признание ценности человеческой личности и её права на свободное развитие.

Духовная культура, духовность - те виды и формы культурных ценностей, которые не могут быть выражены в виде материально-вещественных объектов и не имеют стоимостных эквивалентов. Говоря о «духовности», обычно подразумевают нравственный пафос культуры, её устремленность к высшим идеалам гуманизма.

Знак, символ - это такой образ или предмет, который указывает на другие культурные объекты, а в некоторых случаях может выступать в качестве их идеального «заместителя». Системы знаков образуют языковый код той или иной культуры.

Значение, смысл — это такое содержание культурных ценностей, которое отчасти присутствует в самих объектах культуры, а отчасти раскрывается в процессе их индивидуального усвоения и осмысления, когда появляется их связь с духовными потребностями личности.

Культ (лат. cultus — почитание)..... 1) преклонение перед чем-либо или кем-либо, обожествление; 2) магические обряды и священные ритуалы, являющиеся обязательными элементами любой религии.

Культура (от лат. cultura - возделывание, обработка) - совокупность материальных и духовных ценностей, созданных в процессе исторической деятельности людей и необходимых для совершенствования общества и личности.

Культурная эпоха - этап культурного развития, характеризующийся стилевой целостностью.

Культурный шок - болевая реакция на встречу с другой культурой.

Массовая культура - разновидность упропденной культуры современного общества, создаваемая в коммерческих целях, по единому шаблону, распространяемая с помощью средств массовой коммуникации и служащая, главным образом, средством развлечения.

Ментальность, менталитет - характерные особенности сознания, ценностных ориентации, присущие определенным общественным группам или эпохам.

Нормы - образцы требуемого и ожидаемого поведения людей, которые поощряются обществом. Нормы возникают на основе обычаев и традиций и выступают как средство добровольного, осознанного сотрудничества людей. Разновидностями культурных норм являются требования общественного приличия, моральные, юридические нормы, правила профессиональной этики и др.

Обычаи - первичные, повторяющиеся формы поведения людей, выполняемые чаще всего неосознанно, вследствие доверия к общепринятым образцам.

Парадигма - исходная концептуальная схема, модель постановки проблем и их решений, набор аксиом и постулатов. Научная парадигма -исходные, принятые ученым или группой ученых правила научного исследования.

Памятники культуры - произведения архитектуры и искусства, книги, предметы быта и др. вещи, представляющие собой материализованную культурную «память» того или иного народа.

Пассионарность (от лат. passio - страсть) - страстное стремление людей к осуществлению своих идей, целей, идеалов. Термин в науку ввел русский историк Л.Н. Гумилев. Пассионарность - основа всех исторических деяний, сильнее, чем инстинкт самосохранения.

Политеизм (от лат. poli - много + греч. theos - Бог) - многобожие, вера во многих богов (напр., язычество).

Православие - одно из основных направлений в христианстве, сложилось в 395 г. н.э. с разделением Римской империи на Западную и Восточную, окончательно сложилось в 1054 г. после разделения католической и христианской церквей.

Религия (от лат. religio - связь) - вера в сверхъестественное, лежащая в основе мировоззрения, поведения и действий. Кроме того, религия - это совокупность верований, символов, образов действий, с помощью которых регулируются отношения людей к проблемам жизни, смерти, страдания, добра, зла и т.д.

Рефлексия (от лат. reflexio - отражение) - полное сомнений размышление, анализ собственного психического состояния (самоанализ).

Семиозис (от греч. semeion — знак) — процесс обозначения мира понятий и вещей в становлении, развитии и функционировании с помощью знаков.

Семиотика ( от греч. semeiotike - учение о знаках) - наука о знаках и знаковых системах, изучающая свойства знаковых систем как способов коммуникации между людьми посредством знаков и знаковых систем (языков).

Символ (от греч. symbolon) - знак, опознавательная примета.

Социокультурная динамика (от греч. dynamis - сила) - изменение или модификация черт культуры во времени и пространстве.

Табу - запрет.

Типология - метод научного исследования, в основе которого лежит расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщений, идеализированной модели или типа.

Типология культур (от греч. typos - форма, образец + logos - знание, учение) - научный метод, в основе которого лежит систематизация периодов в развитии культуры по наиболее общим признакам, свойствам, а также различение культур по определенным существенным основаниям. Выделяют синхронную, диахронную, структурную, а также типологию культуры по методу «идеальных типов».

Тотемизм - ранняя форма религии - основана на вере в сверхъестественную связь, кровную близость данной родовой группы с тотемом, который считается предком (животным, растением и т.д.).

Фетишизм (от франц. fetichisme) - религиозное поклонение фетишам, которым приписываются сверхъестественные свойства. В переносном смысле это — слепое поклонение чему-либо.

Этническая культура - культура людей, связанных между собой общностью происхождения и территории, т.е. единством «крови и почвы».

Этнос (от греч. ethnos) - племя, народ.

Языки культуры - формы, знаки, символы, тексты, которые позволяют людям вступать в коммуникативные связи, ориентироваться в пространстве и времени культуры. Существуют: вербальные, географические, пластические и т.п. языки культуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.