Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неспецифическая реакция организма на действие слабых раздражителей






В жизни «среднестатистического» организма, находящегося длительное время в привычных для него неэкстремальных условиях, в минимальной степени подверженных всяческим изменениям, именно действие многочисленных слабых раздражителей имеет наибольшее значение. Неспецифическую реакцию на слабое по силе воздействие было предложено называть «реакцией тренировки». Установлено, что реакция тренировки, как и реакция стресс протекает стадийно.

1. стадия ориентировки (6 – 48ч);

2. стадия перестройки;

3. стадия тренированности.

Стадия ориентировки: увеличением тимуса (в 1, 2-1, 3 раза; увеличение секреции глюкокортикоидных и минералокортикоидных гормонов; умеренное повышение функции щитовидной железы. Повышается гонадотропная активность гипофиза, умеренно повышается активность половых желез. В гипофизе в стадии ориентировки отмечена тенденция к увеличению числа тиреотрофов с признаками увеличения в них секреции (гипертрофия клеток, вакуолизация цитоплазмы, увеличение числа гонадотрофов). В стадии ориентировки число лейкоцитов, палочкоядерных нейтрофилов, эозинофилов и моноцитов - в пределах нормы; число сегментоядерных нейтрофилов - в пределах верхней половины зоны нормы; число лимфоцитов – в пределах нижней половины зоны нормы.

В ЦНС в стадии ориентировки преобладает состояние охранительного торможения. Для поддержания в организме реакции тренировки необходимо каждый раз незначительное повышение силы раздражителя, с тем, чтобы он достиг надпороговой величины. Только при этом будет развиваться следующая стадия – стадия перестройки.

Ее характеризует постепенное снижение секреции глюкокортикоидных гормонов до уровня нормы и постепенное повышение секреции минералокортикоидов. Постепенно повышается активность тимико-лимфатической «системы» и «системы» соединительной ткани, что соответствует реальному повышению активности неспецифических защитных процессов организма. В ЦНС преобладает «состояние охранительного торможения».

Продолжающееся слабое стимулирование организма приводит к развитию в нем стадии тренированности. Для этой стадии характерно снижение до уровня нормы секреции глюкокортикоидов и несколько повышенное содержание минералокортикоидов; несколько большее (в 1, 5-1, 8 раза), чем в стадию ориентировки увеличение тимуса. Умеренно повышенная активность щитовидной железы. Увеличено число гонадотрофов и тиреотрофов гипофиза при неизменном количестве ацидофилов. Активность половых желез в стадии тренировки высока. Число лимфоцитов находится вблизи верхней границы, а число сегментоядерных нейтрофилов – вблизи нижней границы, характерных для этой реакции. Охранительное торможение в ЦНС.

Комплекс изменений в организме при реакции тренировки: в ЦНС – охранительное торможение; аденогипофиз: АКТГ↑; СТГ- N; ТТГ↑, ГТГ↑; кора надпочечников: глюкокортикоиды - N, минералокортикоиды - N; функция тимуса ↑; лимфоидной ткани ↑, полов. желёз ↑, щит. железы - N. В крови: лейкоциты - N; нейтрофилы - N; эозинофилы – N; лимфоциты - N.. Кровоизлияний в ЖКТ нет.

Энергетические траты минимальны. Умеренно повышен противовоспалительный потенциал в стадии ориентировки без подавления защитных систем организма и иммунодепрессии.

Психоэмоциональный статус: сон и аппетит удовлетворительны, тревожность и агрессивность понижены, человек спокоен и вял.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.