Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домашнее задание






  1. Перечислить гормоны щитовидной железы.
  2. Перечислить гормоны, оказывающие влияние на обмен кальция.
  3. Зарисовать схему гуморальной регуляции овариально-менструального цикла (Перечислить гормоны, регулирующие каждую стадию).

Самостоятельная работа на занятии

Таблица 5.2

Задание Объект Программа действий Ориентировочные основы действия
1. Влияние тироксина, тиротропина и пропилтиоурацила на метаболтизм Виртуальная лабораторная крыса Метаболизм трёх крыс измеряется до и после введения в их организм тироксина, тиротропина и пропилтиоурацила по следующей формуле: Коэффициент обмена веществ = мл.О2 × 60 × 1000/m тела крысы Ход работы: 1. Поместите нормальную крысу в дыхательную камеру. 2. Щёлкните кнопку СТАРТ. 3. Через 60 сек. уменьшится уровень жидкости в левой части манометра по мере того как в правой части поглотится кислород. 4.Щёлкните клавишу для запуска воздуха в дыхательную камеру. 5. Определите уровень обмена веществ. 6. Повторите пункты 1, 2, 3, 4, 5 после введения крысе тироксина, тиротропина, пропилтиоурацила. Тиреоидные гормоны – основные гормоны, ответсвенные за регуляцию метаболизма. Они синтезируются фолликулярными клетками щитовидной железы, а их секреция усиливается под действием тиротропина. Пропилтиоурацил является веществом, которое тормозит синтез тиреоидных гормонов.
2. Влияние инсулина и аллоксана на уровень глюкозы в крови Виртуальная лабораторная крыса Сделайте забор образца крови у здоровой крысы до, а затем после введения ей инсулина. Измерьте уровень глюкозы в крови. Проведите такой же опыт с крысой больной сахарным диабетом (т.е. после введения ей аллоксана) Инсулин – это полипептидный гормон бета - клеток островков Лангерганса поджелудочной железы. Основная роль этого гормона заключается в снижении уровня глюкозы в крови. Аллоксан - вещество, разрушающее бета клетки поджелудочной железы и приводящее к развитию инсулинзависимого сахарного диабета.

2. Составить таблицу влияния гормонов периферических желёз (щитовидной, паращитовидной, поджелудочной и половых)на функции организма по следующей схеме:

Таблица 5.3

Эндокринные железы Гормоны Место действия Физиологический эффект
       

Вопросы для самоконтроля

  1. Как влияют тиреоидные гормоны на окислительные процессы?
  2. Какие последствия для организма вызывает недостаток тиреоидных гормонов?
  3. Каков механизм действия кальцитонина?
  4. Какие гормоны участвуют в регуляции углеводного обмена?
  5. Где вырабатываются мужские половые гормоны?
  6. Где вырабатываются женские половые гормоны?
  7. Какие эндокринные железы участвуют в формировании сексуального поведения человека?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.