Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спецификация(размывание) и защита прав собственности. Формы и виды собственности.






Спецификация прав собственности способствует созданию устойчивой экономической среды, уменьшая неопределенность и формируя у индивидуумов стабильные ожидания относительно того, что они могут получить в результате своих действий и на что они могут рассчитывать в отношениях с другими экономическими агентами

Специфицировать право собственности значить точно определить не только субъекта собственности, но и её объект, а также способ наделения ею. Спецификация того или иного права собственности может носить как формальный, так и не формальный характер. В случае формальной спецификации она осуществпяется государством, органами его исполнительной или судебной власти В этом случае гарантом специфицированного права выступает государство в лице правоохранительных органов.

Неформальная спецификация осуществляется обычно членами той или иной группы – семьи, соседской общины и т. д.

 

Неполнота спецификации трактуется как размывание прав собственности. Смысл этого явления можно понимать как – «никто не станет сеять, если урожай будет доставаться другому». Размывание прав собственности может происходить либо потому, что они не точно установлены и плохо защищены, либо потому, что они подпадают под разного рода ограничения, главным образом со стороны государства.

Под размыванием права собственности понимается сознательное введение неопределенности и нечеткости вте или иные коипоненты специфицированного права собственности. Субъектом размывания права собственности выступает тот же субъект, который выполняет функцию спецификации права, то есть гарант В этом заключается отличие раэмывание права собственности от нарушения: нарушителем прав обычно является некоторая третья сторона, отличная от субъекта права, и от его гаранта.

Под защищенностью права собственности понимается наличие препятствий для осуществления другими субъектами не разрешенных владельцем действий с объектом собственности. Чем больше таких препятствий, тем выше уровень защищенности права.

Средством защиты от нарушений прав собственности является:

- со стороны законодательной ветви государственной власти выступает Конституционный совет;

- со стороны органов исполнительной власти могут служить специальные процедуры правил, вводимые законом, предусматривающем ответственность за нарушение таких процедур и наличие независимой от политических воздействий судебной системы;

- со стороны отдельных чиновников могут стать комплекс мер, обеспечивающий прозрачность доходов и расходов, как чиновников, так и членов их семей для общественности, наличие законодательства, регулирующего поведение государственного служащего и независимость судебной системы от политических воздействий.

Формы и виды собственности: Общая собственность(свободный доступ) образует одну из крайностей континуума, построенного по принципу степени исключительности права. При этом в свободном доступе могут находиться как неэкономические, так ограниченные блага.

Вместе с тем вследствие существования открытого доступа к ограниченному ресурсу возникает явление, которое в экономической литературе получило название сверхиспользование ресурса. Проблема открытого доступа, вызывающая сверхиспользование ресурсов, обусловлена тем, что каждый из субъектов, принимающий решения, присваивает выгоды от использования ресурсов непосредственно, тогда как бремя издержек, связанных со сверхиспользованием, распределяется между всеми экономическими агентами.

Коммунальная собственность. Режим коммунальной собственности означает, что набор правомочий, образующий прапво собственности, приобретает своего носителя в лице определенной группы. Таким образом, отдельный человек обладает исключительными правами собственности только как член общины, следовательно, в рамках отношения к членам других общин.

Частная собственность. Система частной собственности означает, что принимать решение о реализации того или иного правомочия принадлежит отдельному экономическому агенту. Соответственно, и пучок правомочий на определенный ресурс также может быть сконцентрирован у одного человека.

Государственная собственность. Система государственной собственности также предполагает существование режима исключительности, который обязательно должен быть отражен в системе формальных правил. В отличии от государственной собственности, права коммунальной собственности не обязательно должны быть отражены в системе формального права, поскольку режим коммунальной собственности может поддерживаться в мире, где обмен персонализирован, и защита контрактов со стороны специализированного агентства не требуется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.