Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сестринские вмешательства.






- дать пациенту и его близким необходимую информацию: режим, диета, обследование и лечение

- организовать щадящий охранительный режим

- следить за соблюдением диеты и одного режима: ограничение соли и жидкости

- объяснить пациенту, что после приема гипотензивных средств необходимо полежать, научить вставать его с пастели постепенно, повернутся на бок, спустить ноги, сесть, встать

- регулярно проветривать помещение

-побеседовать с пациентом, создать у него ощущение безопасности и комфорта

- следить за постелью (ровная, но не жесткая)

- обеспечить пациенту все необходимое на ночь

- соблюдение личной гигиены пациента

- наблюдение за пациентом; головная боль, головокружение, нарушение зрения, слабость, боль в области сердца, сон, ч.д.д., пульс, АД, диурез, вес.

- наблюдать за реакцией на лечение.

 

 

Лекция № 5.

«Cестринская помощь при атеросклерозе»

План лекции.

1. Сущность понятия.

2. Предрасполагающие факторы.

3. Симптоматика:

а) атеросклероз аорты;

б) атеросклероз сосудов головного мозга;

в) атеросклероз сосудов нижних конечностей;

г) атеросклероз коронарных артерий

д) атеросклероз мезентериальных сосудов.

4. Принципы лечения.

5. Профилактика.

6. Проблемы пациента.

7. Сестринские вмешательства.

1. Атеросклероз - хроническое заболевание преимущественно артерий эластического или мышечно - эластического типа, которое характеризуется отложением и накоплением в интиме плазменных атерогенных липопротеидов с очередным реактивным разрастанием соединительной ткани и образованием фиброзных бляшек.

2. Способствующие факторы.

Развитие атеросклероза начинается в возрасте 40-50 лет и старше. Мужчины чаще и на 10 лет раньше болеют атеросклерозом в связи с тем, что у них наблюдаются патологически высокие уровни в крови триглицеридов, холестерина, атерогенных липопротеидов, и они более подвержены факторам риска.

Также выделяют факторы, способствующие развитию болезни:

1) конституциональное предрасположение;

2) алиментарный фактор - неправильное питание, содержащее избыток жиров, угле водов и недостаток витамина С;

3) психоэмоциональное напряжение;

4) повышение АД;

5) метаболический фактор (при сахарном диабете, ожирении, снижении функции щитовидной железы);

6) сосудистый фактор, связанный с нарушением нервной регуляции сосудов, их поражением при различных инфекционных и инфекционно-аллергических заболеваниях.

На ранних стадиях происходит нарушение проницаемости эндотелия и интимы (внутренняя оболочка артерий) для жиробелковых комплексов (липопротеиды), которые откладываются и накапливаются в интиме сосудов и аорты, становятся видными полосками желтоватого цвета. Это стадия липоидоза. Постепенно вокруг отложившихся в интиме липопротеидов разрастается соединительная ткань, появляются выступающие бляшки. Это стадия липосклероза. Затем центр бляшки распадается, изъявляется, бляшка значительно выступает в просвет сосуда, суживая его. Под бляшкой разрушаются подлежащие слои сосудистой стенки, и бляшка проникает в мышечный слой. Это стадия атероматоза. В завершении происходит отложение солей кальция (известь) в бляшку и окружающую её фиброзную ткань; бляшка становится ещё более плотной, значительно суживает просвет сосуда, препятствуя току крови в поражённом сосуде. Это стадия атерокальциноза.

3. Симптоматика зависит то того какие артерии поражены.

а) атеросклероз аорты характеризуется жгучей болью за грудиной с иррадиацией в руки, шею, спину, верхнюю часть живота. В отличие от стенокардии боль продолжается долго, то усиливаясь, то ослабевая. При значительном расширении дуги аорты или аневризме возможно изменение голоса, затруднение глотания. Выявляют атеросклероз аорты с помощью непосредственного обследования больного и инструментальных методов. При перкуссии определяется расширение сосудистого пучка во втором межреберье; правая и левая границы относительной тупости сердца сдвинуты кнаружи; при аускультации наблюдается резкое усиление 2тона сердца. R-логическое исследование - расширение тени аорты. ЭХО - расширение аорты и уплотнение её стенки.

Атеросклерозу брюшной аорты свойственны разные по характеру боли в животе, нарушения функций внутренних органов.

б) атеросклероз сосудов головного мозга характерен для лиц пожилого и старческого возраста. Постоянное снижение мозгового кровообращения ведёт к устойчивому кислородному голоданию. Проявляется снижением памяти, головокружением, снижением умственной трудоспособности, концентрации внимания. При значительном поражении сосудов мозга может постепенно развиться старческое слабоумие. Если просвет мозговых артерий значительно закрывается бляшкой, то может развиться ишемический инсульт. Стенки сосудов становятся непрочными и под воздействием давления крови разрываются, тогда возникает геморрагический инсульт.

в) атеросклероз сосудов нижних конечностей возникает вследствие снижения кровоснабжения данных сосудов. Главными являются жалобы на слабость в ногах, похолодание стоп и пальцев. Характерный симптом - перемещающаяся хромота: похолодание стоп и пальцев. Характерный симптом –« перемежающаяся хромота»: возникновение болей в икроножных мышцах при ходьбе и прекращение их при остановке. Со временем в нижней части голени могут появиться трофические язвы, в тяжёлых случаях развивается атеросклеротическая гангрена.

г) атеросклероз коронарных артерий сердца проявляется приступами стенокардии и приводит к развитию инфаркта миокарда.

д) атеросклероз мезентериальных артерий проявляется нарушениями функции пищеварительного аппарата, болями в животе, которые хорошо купируются нитроглицерином. Боль сопровождается вздутием живота, запором, отрыжкой. Возможны рефлекторные боли в сердце, сердцебиение, перебои, одышка.

Независимо от локализации атеросклеротического поражения сосудов при исследовании крови удаётся выявить нарушения липидного обмена: увеличенное содержание в крови холестерина, липопротеидов сниженной плотности (бета - липопротеиды), триглицеридов.

4. Принципы лечения.

Лечение атеросклероза должно быть комплексным. Прежде всего следует воздействовать на факторы, предраспологающие к развитию болезни. Значительное место в этом отводится общегигиеническим мероприятиям: отказ больного от вредных привычек (алкоголь, курение), достаточный сон, пребывание на свежем воздухе, подвижный образ жизни. Большое значение в лечении атеросклероза имеет режим питания, уменьшение общей калорийности пищи, уменьшение в рационе жира, продуктов, удерживающих холестерин, а так же сахара. Необходимо исключить продукты, содержащие экстрактивные вещества (мясные бульоны, жареные блюда), ограничить приём соли до 5г в сутки. Диета должна быть богата овощами, фруктами, нежирными молочными продуктами.

Медикаментозное лечение:

- применяются препараты, тормозящие синтез холестерина: клофибрат, липантил; - средства, улучшающие микроциркуляцию: никотиновая кислота и её препараты; - средства, снижающие синтез холестерина и всасывание его в кишечнике: холестирамин, колестипол;

- препараты, уменьшающие отложения холестерина в сосудистой стенке, так называемые ангиопротекторы: пармидин, продектин.

- Значительное место в лечении признаков нарушения занимает соответствующая сосудорасширяющая терапия (стугерон, кавинтон), а так же ноотропных средств (ноотропил, пирацетам).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.