Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боль в области сердца или за грудиной.






Наибольшее значение имеют боли при ИБС. Причина таких болей обусловлена ишемией миокарда, т.е недостатком кровоснабжения сердечной мышцы.

Боль при ИБС имеет чёткую характеристику:

1. Характер боли - сжимающий, давящий

2. Продолжительност ь - от 3-5 до 15 минут

3. Провоцируются боль - физической нагрузкой (ходьба, подъём по лестнице), стрессами, изменением метеорологических факторов.

4. Локализация - за грудиной, реже в области сердца

5. Иррадиация - в левую верхнюю половину тела (левую руку, плечо, ключицу, лопатку, половину шеи).

6. Купируются - после прекращения движения (остановка) или приёма нитроглицерина в течение 5 мин.

 

Такой приступ болей называется стенокардией напряжения.

Сходные боли могут возникать ночью во время сна. Этот приступ называется стенокардией покоя.

Боли в области сердца могут наблюдаться при заболеваниях других органов (левосторонняя крупозная пневмония, остеохондроз грудного отдела позвоночника, заболеваниях пищевода, переломе рёбер, межрёберной невралгии, миозите).

Перебои в работе сердца (аритмия)- ощущение неритмичной работы сердца в виде чувства замирания, остановки сердца. Чаще перебои сочетаются с тахикардией, но могут сочетаться и с брадикардией.

Причина — различные нарушения сердечного ритма: экстрасистолия (внеочередное сокращение сердца) или мерцательная аритмия (неритмичная работа всего сердца).

Одышка. Причина — снижение сократительной функции сердца и возникающий вследствие этого застой крови в сосудах малого круга кровообращения. Одышка является одним из первых признаков сердечной недостаточности. Она появляется сначала при физической нагрузке, подъёме тяжестей, а затем становится постоянной, усиливается при физ. Нагрузке.

Внезапно развивающаяся одышка в ночное время называется «сердечная астма». Если её вовремя не купировать, то у больного может развиться отек легких, что потребует перевода пациента в палату интенсивной терапии.

Отёки. Это скопление жидкости в тканях и полостях. Отеки - характерный признак (правожелудочковой) сердечной недостаточности. Снижение сократительной функции правого желудочка приводит к застою крови в его полости и повышению кровяного давления. Постепенно застой крови возникает во всей системе. В результате застоя крови жидкая часть её пропотевает через стенки сосудов в окружающие ткани и возникают отёки.

Сердечные отёки имеют характерные особенности:

· появляются в наибольшем удалении от сердца (лодыжки, голени, стопы)

· если больной лежит, отёки в первую очередь появляются на крестце и пояснице

· скапливаются в полостях (асцит - в брюшной полости, гидроторакс - в грудной клетке, гидроперикард - в полости перикарда).

· Отёки плотные (оставляют ямку)

До появления периферических отёков застой крови развивается в печени, которая набухает, увеличивается в размерах, что обусловливает появление чувства тяжести, а затем и тупых болей в области правого подреберья.

Кроме перечисленных жалоб пациентов может беспокоить головная боль (в височной или теменной областях), связанная с повышением АД; кровохарканье, которое чаще встречается при пороках сердца.

- История заболевания

У пациента выясняютют следующие моменты:

- когда впервые началось заболевание;

- с чем пациент его связывает (переохлаждение, стресс и т.д.)

- какими симптомами проявлялось заболевание;

- какое проводилось обследование и его результат;

- какое проводилось лечение и его эффективность;

- состоит ли он на «Д» учете по поводу заболевания;

- узнать все о последнем рецидиве.

- История жизни

У пациента выясняют следующие моменты:

- как он рос и развивался в детстве;

- чем болел и наследственные заболевания у родственников (ИБС, ожирение, гипертония, сахарный диабет и т.д.);

- социально-бытовые условия;

- профессиональные вредности;

- вредные привычки;

- аллергические реакции (лекарства, бытовая химия, продукты питания)

- гинекологический анамнез;

- предпочтения в пище и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.