Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование налогообложения банковской деятельности






 

Налоги в банковской системе занимают важное место как инструмент проведения централизованной финансово-кредитной политики государства и призваны наилучшим образом обеспечить:

1. Фискальную политику, накопление централизованных финансовых ресурсов в банках на разных уровнях управления (федеральном, республиканском, краевом. областном, местном), необходимых для финансирования различных мероприятий. осуществляемых за счет государственного и местного бюджетов.

2. Взаимоотношения предприятий с бюджетом. Переход к налоговым методам регулирования финансовых взаимоотношений государства с предприятиями предполагает единство калькулирования затрат на производство и реализацию продукции и исчисления прибыли.

3. Защиту хозрасчетных, коммерческих интересов предпринимателя (предприятия) и покупателей в условиях рыночной экономики.

4. Создание мотивации в связи со стремлением получить прибыль для внедрения достижений научно-технического прогресса и новых технологий, обеспечивающих выпуск высококачественной, конкурентоспособной продукции.

5. Формирование косвенных методов регулирования перераспределения финансовых ресурсов для обеспечения приоритетного развития отдельных отраслей, народнохозяйственных комплексов и регионов, важнейших научно-технических программ, экспорта и импорта товаров и других стратегических направлений, реализации экономической политики государства. Это достигается при помощи различных льгот и пониженных ставок налогообложения.

6. Проведение (через ставки, льготы) антимонопольной политики, ограничение экономически необоснованного роста прибыли монопольных производителей на рынке товаров и услуг, включенных в государственный реестр России.

7. Приближение методов распределения доходов к системе налогообложения стран с развитой рыночной экономикой, что является одной из экономических предпосылок участия в мирохозяйственных связях. Однако это в полной мере может быть решено лишь при сопоставимости других показателей и, в первую очередь, уровня оплаты труда.

Банковская деятельность имеет свою специфику, которая учитывается при разработке порядка исчисления налога на прибыль, например, при определении налогооблагаемой базы, при предоставлении льгот по налогу на прибыль и т.д.

Правовой основой налогообложения кредитных организаций являются нормы налогового законодательства России, определяемые: Конституцией РФ; нормами международного права и международными договорами Российской Федерации; специальным налоговым законодательством РФ (в Налоговом кодексе РФ оно именуется «законодательством о налогах и сборах»), которое, в свою очередь, включает следующие элементы:

1) федеральное законодательство о налогах и сборах, включающее: Налоговый кодекс РФ; иные федеральные законы; указы Президента РФ; постановления правительства РФ; нормативные акты Федеральной налоговой службы и др. федеральных органов исполнительной власти по вопросам налогов и сборов, принятые ими в пределах их компетенции;

2) региональное законодательство о налогах и сборах, в том числе: законы субъектов РФ; иные нормативные правовые акты о налогах и сборах;

3) местные нормативные правовые акты о налогах и сборах, принятые представительными органами местного самоуправления;

Кредитные организации, как правило, являются плательщиками следующих налогов:

федеральные:

1) налог на добавленную стоимость (Гл. 21 ГК РФ);

2) единый социальный налог (Гл. 24 НК РФ);

3) налог на прибыль организаций (Гл. 25 НК РФ);

4) водный налог (Гл. 25.2 НК РФ);

5) государственная пошлина (Гл. 25.3 НК РФ);

региональные:

6) транспортный налог (Гл. 28 НК РФ);

7) налог на имущество организаций (Гл. 30 НК РФ);

местные:

8) земельный налог (Гл. 31 НК РФ).

При этом земельный налог уплачивается в случае, если кредитная организация является собственником земельных участков. Налог на имущество организаций в части налогообложения объектов недвижимости (зданий, сооружений) – аналогично.

В последнее время наблюдается тенденция либерализации налогового режима для кредитных организаций. Так, с 1 января 2002 года ставка налога на прибыль для банков была снижена с 43 % до 24 %. Банкам предоставляется возможность создавать различные резервы, переносить убытки на будущее, принимать к вычету все необходимые, обоснованные и документально подтвержденные затраты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.