Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сортировка, фильтрация и поиск данных.






Для поиска данных в таблице пользуются кнопкой на панели инструментов для вызова меню, в котором задаются параметры поиска. Также это меню можно вызвать комбинацией клавиш CTRL+F.

 

Чтобы сортировать или фильтровать данные пользуются следующей панелью.

 

 

 

4. Понятие запроса к реляционной базе данных. Понятие языка запросов SQL

 

Система управления базами данных Microsoft Access продолжает линию предыдущих версий Access и имеет много общего с ними. Это означает, что Access доступна для широкого круга непрофессиональных пользователей персональных компьютеров. Для профессиональных пользователей поддерживается VBA (Visual Basic for Applications).

Другими словами, Access - это набор инструментальных средств для создания и эксплуатации реляционных БД.

Объектами базы данных являются таблицы, формы, запросы, отчеты, макросы, модули, страницы.

Таблицы предназначены для хранения информации базы данных, кроме того, позволяют выполнять ввод, просмотр, корректировку информационных данных. Их считают главным объектом базы данных.

Формы предназначены для ввода, просмотра и корректировки данных. Это необязательный элемент, но он добавляет удобства и упрощает эти операции.

Запросы - это производная таблица, в которой собираются данные из других таблиц и проводят над ними различные операции. В запросе могут появиться вычисляемые поля, т.е. поля, значения которых являются функциями значений других полей. Запросы позволяют проводить групповые операции, то есть операции над группой записей, объединенных неким общим признаком. Запросы позволяют также составлять выборки из таблиц по какому-то условию.

Отчеты предназначены для формирования выходного документа и вывода его на печать.

Макрос - это набор специальных макрокоманд, который позволяет объединить разрозненные операции обработки данных в программу. Макросы автоматизируют выполнение определенной последовательности команд.

Модуль - это программа на языке VBA, которая используется для реализации нестандартных процедур при создании программы.

Страницы доступа к данным - Web-страница, которая используется для добавления, редактирования, просмотра или манипулирования текущими данными в базе данных Access.

Таблицы и формы используются для обслуживания “начинки” базы данных, а запросы и отчеты выполняют основную функцию БД - преобразования и представления информации, необходимой пользователю.

С каждым объектом мы работаем в отдельном окне, при этом предусмотрено два режима работы:

· режим конструктора. В этом режиме создаются объекты или изменяется структура объектов;

· оперативный режим. Объект используется для обработки и отображения данных.

MS Access имеет мощное, удобное и гибкое средство визуального проектирования объектов с помощью Мастеров, и это дает возможность при минимуме предварительной подготовки быстро создать полноценную БД - на уровне таблиц, форм, запросов-выборок и отчетов.

Хоть это сначала может показаться запутанным, одна из самых полезных черт Access заключается в том, что при работе с объектами разных типов, а также при переходе из одного режима в другой вид меню и панели инструментов меняется в зависимости от тех задач, которые нужно выполнять. При активизации различных окон становятся доступными те средства, которые предназначены для работы с текущим окном.

Поддержка языков баз данных позволяет обеспечивать пользователей языковыми средствами описания и манипулирования данными. Для работы с базами данных используются специальные языки баз данных. В первых системах управления базами данных поддерживалось несколько специализированных по своим функциям языков. Языковые средства используются для выполнения двух основных функций:

· для описания представления базы данных на управляемых уровнях архитектуры системы (язык описания данных или Sсhema Definision Language);

· для инициирования выполнения операций манипулирования данными (язык манипулирования данными или - или Sсhema Manipulation Language).

В современных системах управления базами данных обычно поддерживается единый интегрированный язык, содержащий все необходимые средства для работы с базами данных, начиная от их создания и заканчивая базовым пользовательским интерфейсом. Система обработки данных предназначена для информационного обслуживания специалистов разных органов управления предприятия, которые принимают управленческие решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.