Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легенда 2






Вы – группа родителей из города Ядогаза. Ваши дети пострадали от выброса ядовитых отходов на химическом комбинате. Последствием стало прогрессирующее ослабление зрения. По данным НИИ Химзащиты восстановить зрение можно, используя препарат из сока редкого сорта авокадо, выращиваемого только в одном месте на планете – в Бразилии. К сожалению, весь урожай этого года погиб из-за засухи. Сохранить урожай удалось только владельцу плантации – Дону Педро, по семейным делам приехавшим в Москву на несколько дней. Весь урожай – это партия из 100 плодов. Её должно хватить для лечения детей. Рыночная стоимость этой партии в прошлом году составляла 12 000 $.Химкомбинат выделил 20 000 $. Еще 20 000 $ вам удалось собрать самим

Цель: Провести переговоры с Доном Педро о приобретении партии авокадо (всей!)

Дополнительная информация: Стало известно, что Доном Педро интересуется организация «Врачи без проблем».

 

 

Древняя книга

Цель: демонстрация стилей переговоров и оценка их эффективности

Вводная:

При раскопках найдена древняя книга, раскрывающая все тайны бытия. На эту книгу претендуют два племени – оба они считают, что книга принадлежит им по праву. Представители племен должны договориться о судьбе книги.

Описание:

1 Участники делятся на тройки. Один из них – наблюдатель, он не участвует в переговорах. Два других участника – представители племен. Переговоры проводятся в несколько раундов, правила которых перед каждым раундом объявляет ведущий.

1 раунд – без правил (2 минуты)

2 раунд – представители говорят по 15 секунд по очереди (время засекает и объявляет наблюдатель)

3 раунд – парафраз (аргумент партнёра повторяется слови словами, затем свой аргумент)

4 раунд – «скамейка»: партнёра сидят параллельно, как на одной скамейке

2 Задача наблюдателя – после каждого раунда записать какую-то ассоциацию всему услышанному. Это может быть пословица, крылатое выражение, просто фраза.

3 Представители племен могут пользоваться любыми аргументами, при этом любой новый «факт» должен приниматься во внимание, например: «книга написана нашим мудрецом» – «да, но она была подарена нам, о чем есть документальная запись».

4 После 4 раундов наблюдатели озвучивают свои ассоциации.

5 Обсуждение: какой этап был эффективным и почему? У разных партнёров эффективными могут оказаться разные этапы, поэтому важно, чтобы они объяснили – почему.

Message:

§ В жизни любые переговоры очень часто происходят как в первом раунде игры – «без правил». Как следствие – никакого результата.

§ Если у человека есть готовое решение, он не слушает мнение другого, а только ждет совей очереди, чтобы высказаться – как во 2 раунде.

§ Парафраз в жизни – это уточняющие вопросы. Помогают в плане «чистоты мысли»: понято именно то, что имелось в виду. Также дает возможность посмотреть на свои аргументы со стороны – когда их формулирует партнёр.

§ Опыт «скамейки» можно использовать при переговоров сторон, имеющих конфликт интересов. Психография: если собеседники сидят друг напротив друга, то конфликт интересов «циклится» на партнере. Если собеседники сидят параллельно, оба партнёра «рассматривают» конфликт со стороны. Все эмоции при этом направлены на проблему, а не на собеседника. Как в кино – зрители (собеседники) сидят в одном ряду, и смотрят на экран (проблему). Кроме того, при таком расположении человеку требуется меньше личного пространства, чем при расположении «друг против друга», то есть собеседники могут сесть ближе друг к другу.

 

 

Кабинет 703

 

Информация для ведущего:

1 Это упражнение может быть использовано в разных целях. Например, как упражнение на командную работу или как упражнение на разочарование (по модели развития группы – на стадии разочарования). Или просто как развлекаловкф. Важно понимать, с какой целью вы его собираетесь использовать.

2 На вопросы группы о задании ведущий может предложить прочитать вводную еще раз – без изменений и интерпретаций.

3 Если упражнение делается ради результата (не просто занять время), то самая важная его часть – обсуждение. Обсуждение строится по обучающему циклу. Поэтому фиксируйте свои наблюдения, пока группа работает.

4 Если цель – кооперация, делайте акцент на стратегии достижения результата, какие правила командной работы можно выработать из этого упражнения.

5 Если цель – разочарование, акцент на чувствах и стратегии взаимодействия участников.

6 При планировании времени заложите 30 – 40 минут на выполнение (это зависит от группы). И еще минут 20 – 30 на обсуждение.

7 Основное правило выполнение: все, что не запрещено – разрешено. Группе будет проще, если она догадается взять бумагу и записывать. Группа должна дойти до этого сама. На вопрос «а можно писать на листе?» вы можете только предложить еще раз прочитать правила.

8 До работы с группой неплохо бы самому разобраться в решении, чтобы быть в состоянии объяснить решение группе.

 

Вводная:

У вашей группы есть все, чтобы выполнить следующее задание. Время не ограничено. При выполнении задания есть одно условие: свою карточку нельзя показывать другим участникам.

 

Информация:

Курсивом отмечена та инфомация, которая не важна для решения задания.

1) Господин Джоунс и госпожа Карр плохо уживаются друг с другом и поэтому не работают вместе.

2) На третьем уроке Гарри всегда работает с господином Джоунсом.

3) Во время первого урока старший преподаватель, который нравится Гарри, работает в кабинете 702.

4) Господин Джейкобс работает в школе уже 10 лет.

5) Каждая группа занимается только в своем кабинете.

6) Каждый преподаватель работает в кабинете с помощником.

7) Гарри работает в кабинете 703 на третьем уроке.

8) Господин Джейкобс любит работать в кабинете 703.

9) Госпожа Мартин работает на третьем уроке в кабинете 700.

10) Все учителя работают одновременно и меняются группами в конце каждого урока.

11) Каждый учитель имеет свою любимую группу. Все они разные. На втором уроке у каждого учителя любимая группа.

12) Каждый учитель преподает в каждой из групп за первые 4 урока.

13) В штате школы два помощника, 4 учителя и 4 группы учеников.

14) Госпожа Мартин – старший преподаватель.

15) Господин Ли любит работать в кабинете 700.

16) Господин Джоунс преподает на 4 уроке в кабинете 701, но больше ему нравится кабинет 702.

17) Члены вашей группы имеют всю необходимую информацию для ответа на вопрос: «В какой последовательности (по именам) преподают учителя в кабинете 703 во время 4 уроков?»

18) Верен только один ответ, и вы можете его доказать. Некоторая информация может быть бесполезной и не помочь в решении задачи.

19) Госпожа Карр и господин Джоунс постоянно спорят по поводу использования кабинета 702.

20) Старший преподаватель работает в школе в течение 5 лет.

21) Старший преподаватель преподает в кабинете 701 на втором уроке.

22) Гарри работает в кабинете 702 на втором уроке.

23) Госпожа Мартин меньше всех работает в школе.

 

Решение:

1 Задание: надо ответить на вопрос «В какой последовательности (по именам) преподают учителя в кабинете 703 во время 4 уроков?» В карточках есть вся нужная информация. Но некоторая информация на карточках не важна для решения задания (17 – 18).

2 Известно, что есть 4 преподавателя и 2 помощника (13). Преподаватели это – господин Джоунс, господин Джейкобс, госпожа Мартин (14) и господин Ли. Гарри называют только по имени, значит, он один из помощников. Второй помощник – госпожа Карр, так как известно, что господин Джоунс точно преподаватель (16), и он не работает вместе с госпожой Карр (1), а работать вместе могут только преподаватель и помощник (10, 6).

3 Каждый учитель преподает в каждой из групп за первые 4 урока (12). Значит, если мы выпишем в расписание то, что известно точно, остальное можно будет дописать по логике.

4 Каждая группа занимается в своём кабинете (5), значит группа = кабинет в расписании. Чертим расписание с указанием кабинета и уроков.

уроки кабинеты        
         
         
         
         

5 Точно известно следующее.

Госпожа Мартин работает на 3 уроке в кабинете 700 (9), на 2 уроке в кабинете 701 (21, 14), на 1 уроке в кабинете 702 (3, 14).

Господин Джейкобс на 2 уроке работает в кабинете 703 (11, 8).

Господин Джоунс работает на 3 уроке в кабинете 703 (2, 7).

Господин Ли работает в кабинете 700 на 2 уроке (15, 11).

Господин Джоунс работает в кабинете 701 на 4 уроке (16), и в кабинете 702 на 2 уроке (16, 11).

уроки кабинеты        
    Ли Мартин  
    Мартин   Джоунс
  Мартин Джоунс    
    Джейкобс Джоунс  

6 Поскольку за 4 урока каждый преподаватель работает в каждом кабинете (12, 5), остальные данные можно записать по логике.

Госпожа Мартин за первые 3 урока работала в кабинетах 700, 701 и 702, значит на 4 уроке она работает в кабинете 703.

Известны имена троих преподавателей, которые работают в кабинете 703 на 2, 3 и 4 уроках, значит, на 1 уроке там работает господин Ли.

Таким образом мы знаем, в какой последовательности преподают учителя в кабинете 703 на 4 уроке. При желании можно составить полное расписание:

уроки кабинеты        
  Джоунс Ли Мартин Джейкобс
  Джейкобс Мартин Ли Джоунс
  Мартин Джоунс Джейкобс Ли
  Ли Джейкобс Джоунс Мартин

 

Готовые раздатки см. в Приложении

 

 

«Князь»

Цель: продемонстрировать участникам, что единственная «правильная» стратегия – это гибкость поведения

Каждый участник получает по 16 карточек – лист А4, сложенный несколько раз пополам, рвется по сгибам на 16 частей.

(При этом можно сделать упор на эффективность – кому сколько разрывов понадобится, чтобы получить 16 частей. Для этого надо дать несогнутый лист и озвучить вводную: порвите лист на 16 одинаковых частей минимальным количеством разрывов.)

Вводная:

В вашем княжестве умер старый князь. Старейшины должны выбрать преемника. По традициям княжества преемником должен стать ближайший родственник. Для старейшин – это не самая лучшая кандидатура, но традиции требуют, что ему первому было предложено возглавить княжество. При этом старейшины заинтересованы в том, чтобы он отказался. Князь, в свою очередь, очень хочет получить этот пост, но этикет требует от него не соглашаться сразу же. Цель же каждого игрока на всю игру – заработать как можно больше карточек.

Описание:

Стулья по количеству ставятся двумя рядами, так чтобы участники из разных команд сидели друг напротив друга. Участники работают в парах. В каждом новом раунде меняются пары и роли команд. Роли: князья и старейшины.

Разговор в паре всегда начинает старейшина. Каждое высказывание каждого игрока сопровождается выкладыванием одной карточки. Любой из игроков может закончить разговор в любой момент и забрать все выложенное карточки (свои и партнёра). При этом нужно понимать: чем дольше длиться разговор, тем больше карточек можно получить в этом раунде.

Начало раунда объявляет ведущий. Раунд заканчивается, когда закончила разговор последняя пара. Если у кого-то закончились карточки, ведущий может дать ему дополнительные («взаймы»).

Обсуждение:

Перед началом обсуждения участники подсчитывают заработанные карточки и садятся в зависимости числа карточек – от большего к меньшему. Те, кто «брал взаймы», вычитают их из своего количества карточек – при этом у них может получиться минусовой результат.

1 Возврат к цели: целью игры было заработать как можно больше карточек.

2 Вопрос участникам с наименьшим числом карточек: что помешало достигнуть цели?

§ Подмена цели

§ Отсутствие стратегии

§ Нехватка наблюдательности

3 Вопрос участникам с наибольшим количеством карточек: что помогло в достижении цели?

§ Наблюдательность – готов ли партнер взять карточки или продолжить разговор

§ Стратегия («обман»)

§ Гибкость стратегии (в зависимости от партнера)

4 Как можно «отследить» реакцию партнера?

§ «бегающий» взгляд

§ вовлечение партнера в эмоции (твой вопрос требует ответа)

§ сбор информации о своем партнере до того, как вы начали играть

Message:

Нет «правильной» стратегии – она зависит от ситуации. Если стратегия выбрана удачно один раз, она может помешать в другой – стереотипы поведения. Чтобы менять стратегию – нужно быть наблюдательным.

 

 

Красное – черное

 

Цель: демонстрация сотрудничества как наиболее выгодного способа взаимодействия






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.