Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обсуждение. Обсуждение проводится с выходом на темы партнёрства, потребностей целевой группы, миссии и др






Обсуждение проводится с выходом на темы партнёрства, потребностей целевой группы, миссии и др. Просматривается видеозапись, осознаются препятствия, возникшие при выполнении задания, отмечаются наиболее удачные моменты взаимодействия.

Карточки см. в приложении

 

Для чего люди объединяются

Цель – продемонстрировать, как люди реагируют на изменение своего экономического положения.

Идея – понять мотивацию людей, решивших объединиться для представления своих интересов в обществе.

Это своего рода игра в торговлю, которая имитирует реальные коммерческие отношения. Изначально участники игры поставлены в неравные условия, но они об этом не знают, поскольку при раздаче «стартового капитала» имитирована ситуация равенства возможностей. Во многом это имитирует и реальную жизнь.

Круг затрагиваемых вопросов:

§ работа в команде

§ психологический эффект от победы и проигрыша

§ продуктивное руководство

§ эффективная групповая работа

Описание:

Участники делятся на 3 команды – «круги», «квадраты» и «треугольники». Каждый участник получает конверт с карточками – «деньгами». Карточки, как и деньги, имеют разное достоинство, выраженное в баллах. В течение трех раундов участники «торгуют» друг с другом с целью получить наибольшее количество баллов.

Материалы:

1 карточки – квадратики из бумаги (желательно – цветной)

Карточек должно быть в 5 раз больше, чем участников. Если нет цветной бумаги, на карточках поставить обозначения цветов – жёлтый, зелёный, красный, синий, черный. Количество карточек будет зависеть от количества участников в каждой команде.

Жёлтые карточки – число «квадратов» + 2

Зеленые карточки – число «квадратов» + число «кругов» + 1

Красные, синие и чёрные карточки – число всех участников, умноженное на 5, минус сумма зелёных и жёлтых карточек. Количество красных, синих и чёрных карточек должно быть равным.

Например – группа из 30 участников: три команды по 10 участников

жёлтые карточки: 10 + 2 = 12 зеленые карточки: 10 + 10 + 1 = 21

красные, синие, чёрные: 30 х 5 – 33 = 117 (по 39 красных, синих и чёрных карточек)

2 конверты по количеству участников

В каждом конверте – по 5 карточек. Цвета карточек распределяются таким образом:

«квадраты» – одна жёлтая, одна зелёная и три – любая комбинация красных, синих и чёрных

«круги» (кроме одного члена команды – он получает то же, что и «квадраты») – одна зелёная, четыре – любая комбинация красных, синих и чёрных

«треугольники» (кроме одного члена команды – он получает то же, что и «квадраты») – любая комбинация из 5 красных, синих и чёрных

3 9 карточек с надписью «премиальные» – они в конвертах не выдаются

4 таблица с перечнем «номинала» карточек

жёлтая – 80 баллов зелёная – 25 баллов

красная – 15 баллов синяя – 10 баллов

чёрная – 5 баллов премиальная – 20 баллов

Если у участника несколько карточек одного цвета, он получает дополнительные баллы по следующей схеме:

5 карточек одного цвета – 25 дополнительных баллов

4 карточки – 20 баллов

3 карточки – 10 баллов

5 доска или плакаты, чтобы записывать результаты после раундов

Ход игры:

1 Участники получают конверты. Они не должны говорить друг другу, какие им достались карточки.

2 Озвучиваются правила «торговли:

§ Цель «торговых операций» – заработать как можно больше баллов.

§ Одна карточка меняется на одну карточку, при этом они не обязательно должны быть одного достоинства.

§ Если участник не хочет «торговать», он должен сложить руки на груди. В этом случае никто не может заставить его торговать.

3 1 раунд – около 5 минут (в зависимости от того, сколько времени есть на игру). Участники могут обмениваться с кем угодно.

4 Участники возвращаются в свои группы и подсчитывают свои баллы. У каждого, как и в начале игры, должно быть по 5 карточек.

5 На доске записываются имена, названия команд и количество баллов каждого участника – с учётом дополнительных баллов за карточки одного цвета. Отмечаются те, кто вошел в тройку лидеров.

6 Каждая команда получает по 3 премиальных карточки (каждая – по 20 баллов). Участники в группе сами решают, как распределить премиальные карточки. Они могут отдать все 3 карточки одному или разделить их между двумя – тремя участниками. Когда премиальные розданы, эти баллы дописываются на доску. Тройка лидеров при этом может измениться.

7 Если в тройку лидеров входит «круг» или «треугольник», ведущий просит их поменяться командами с каким-нибудь аутсайдером из «квадратов». То есть «богатый» «круг» или «треугольник» становится «квадратом». Количество участников в каждой команде при этом не изменится. Желательно, чтобы стремление ведущего объединить всех «богачей» в команде «квадратов» не было очевидным.

8 2 раунд – как первый: 5 минут обмена с кем угодно карточка на карточку, скрещенные руки – если участник не хочет «торговать».

9 Подсчитываются баллы и прибавляются к результату первого раунда. Отмечаются три лидера. Раздаются и распределяются в группе премиальные карточки. Они также добавляются к баллам и снова отмечаются три лидера. Если в тройке оказывается «не-квадрат», он меняется местами с кем-то из «бедных» «квадратов» – так, чтобы в тройку лидеров входили одни «квадраты».

10 Объявляются правила третьего раунда – поскольку «квадраты» показали себя хорошими торговцами и заработали больше всех баллов, они сами разработают правила для третьего раунда. «Квадратам» дается некоторое время на разработку правил – они могут быть любыми: обогащать «квадратов» или способствовать более равномерному распределению баллов между тремя группами. Когда свод новых правил готов, «квадраты» объясняют их остальным участникам.

11 3 раунд – торговля по новым правилам и подведение окончательных итогов.

Наблюдения во время игры:

§ поведение участников внутри своей группы

§ поведение участников по отношению к другим группам и другим участникам

§ если участники объединяются, что стало причиной, и кто стал инициатором

§ как ведут себя участники, которые успешны в «торговле», по отношению к другим

§ если правила, разработанные «квадратами» несправедливы, предпринимают ли что-то «круги» и «треугольники», пытаются ли они лоббировать свои интересы

§ начинают ли «круги» и «треугольники» диалог в третьем раунде

Из опыта:

Обычно каждый участник начинает с энтузиазмом, горя желанием торговать и выигрывать. Участники предполагают, что правила справедливы, поэтому все очень стараются.

Иногда команды делят премиальные баллы между несколькими участниками, чтобы никто особо не выделялся. Иногда отдают все баллы одному человеку, чувствуя, что это – в интересах команды.

Когда успешный «круг» или «треугольник» переводится в другую команду, его бывшие товарищи часто начинают нервничать.

Ко второму раунду некоторые из тех, у кого совсем мало баллов, уже деморализованы и больше не ведут бойкой торговли.

Некоторые из преуспевающих участников предпочитают не меняться, чтобы сохранить накопленное.

Вопросы для обсуждения:

§ Как «квадраты» решали, какими должны быть новые правила? Какая была стратегия, и какая цель за ней стояла?

§ Как реагировали «круги» и «треугольники», когда «квадраты» получили возможность сформулировать новые правила?

§ Смогли ли «круги» и «треугольники» добиться улучшения своего положения?

§ Какова была реакция «квадратов» на действия «кругов» и «треугольников»?

§ Было бы поведение «кругов» и «треугольников» другим, если бы «квадраты» придумали другие правила – более справедливые или наоборот?

§ Можно ли было сформулировать такие правила, которые были бы на пользу всем?

Message:

С самого начала игра была несправедлива, но такова и сама жизнь. Всегда найдутся более богатые, более красивые, более талантливые и просто более удачливые. Важно не это – а то, как люди реагируют на обстоятельства.

Если бы «квадраты» придумали справедливые правила, оставался бы шанс на сохранение активности остальными участниками. Общество функционирует нормально только тогда, когда каждый его член делает всё от него зависящее. Если же правил, по которым живет общество, несправедливы, активность отдельных людей снижается, а значит, снижается активность и продуктивность общества в целом.

Не менее важно – пробовали ли «круги» и «треугольники» объединить свои усилия, чтобы улучшить ситуацию. Игра призвана показать ценность объединения и сотрудничества людей. Если люди готовы к сотрудничеству – всегда можно сделать что-то для улучшения своего положения.


 

Дон Педро

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.